Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытое тематическое занятие «В гостях у музыки»

Открытое тематическое занятие «В гостях у музыки»

Наименование ОУ
МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Заинск
Дата создания
14.02.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров442
Комментарии0
Скачиваний14
Размер файла128Кб
Тематическое занятие «В гостях у музыки» было проведено для родителей старшей группы (День открытых дверей). Материал этого занятия интересен и разнообразен, он может быть использован на музыкальных занятиях как в школе, так и в детском саду. Мероприятие ориентировано для учащихся 5-7 лет

Предпросмотр страницы №1

Открытое тематическое занятие

Тема: «В гостях у музыки»

для детей старшей группы

Тематическое занятие «В гостях у музыки» было проведено для родителей старшей группы (День открытых дверей). Материал этого занятия интересен и разнообразен, он может быть использован на музыкальных занятиях как в школе, так и в детском саду. Мероприятие ориентированно для учащихся 5-7 лет.

Цель занятия: способствовать развитию вокальных и слуховых способностей детей

Образовательные задачи: 

формировать певческий голос, естественность и выразительность исполнения,

обогащать словарный запас детей,

совершенствовать работу по формированию артикуляционного аппарата детей.

Развивающие задачи:

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера,

развивать умение высказывать собственное мнение о характере музыки, о своих переживаниях,

развивать музыкальную память;

развивать ладо – тональный слух детей,

развивать звуковысотный, тембровый, ритмический слух детей,

развивать интонационные возможности детского голоса.

Воспитательные задачи:

воспитать любовь к музыке и пению.

Форма занятия: типовое занятие

Методы обучения: словесный метод (диалог, беседа), наглядно-зрительный (показ иллюстраций, использование наглядного и дидактического материала), наглядно-слуховой (слушание музыки, исполнение песни педагогом), метод показа, объяснительно – иллюстративный метод, игровой метод: поем вслух – поем про себя, проблемный поиск (самостоятельный поиск детьми соответствующего музыкального инструмента для исполнения марша, вальса, плясовой мелодии).

Музыкальные инструменты: барабан, маракасы, деревянные ложки, трещетки, бубны, колокольчик.

Дидактические средства: диски с записью песен, наглядный материал для ритмизации слов и для музыкально- дидактической игры «Песня, танец, марш». Портрет композитора П.И.Чайковского, мольберт, листочки.

Средства ТСО: компьютер, музыкальный центр.

Этапы занятия:

1. Подготовка к занятию: проветривание помещения.

2. Организационный - 2 мин.

3. Изучение нового материала-15 мин

4. Закрепление нового материала-10 мин.

5.Заключительная часть, подведение итогов-3 мин.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап (2 мин.)

Цель для педагога: создать положительный эмоциональный настрой к занятию.

Задачи:

- вызвать у детей познавательный интерес к предмету

-развивать у детей эмоциональную отзывчивость

-мотивировать детей стать активными участниками занятия

Критерии для достижения целей и задач:

- Создать положительный настрой перед началом занятия

- Наладить тесный контакт со всеми детьми.

Орг.момент: педагог здоровается с детьми, исполняя музыкальное приветствие на фортепиано

«Музыка, здравствуй!»

Еще раз здравствуйте, ребята! Я вижу, что у вас хорошее настроение, несмотря на то, что на улице хмурая и не совсем солнечная погода. У кого из вас хорошее настроение? (ответ)

Теперь улыбнитесь и подарите хорошее настроение тому, кому сегодня немножечко грустно.

Итак, внимание. Сегодня к нам на занятие пришли гости – это ваши родители и педагоги нашего ДДТ. Чтобы было на занятии интересно и не скучно, вы должны внимательно слушать, уверенно отвечать на мои вопросы и быть моими активными помощниками, договорились? Но чтобы у нас все получилось, вспомните правило пения - чтобы научиться петь..(ответ), надо правильно …и друг другу …










Дети входят под музыку П.И.Чайковского

«Октябрь» («Детский альбом»)




Дети здороваются с педагогом:

сначала все вместе, затем отдельно мальчики и девочки.






Дети: «Нужно ровненько сидеть!». «Правильно дышать!»

Ответ детей: «И друг другу - не мешать!»



Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!