Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект открытого урока лепки на тему: "Лепка по мотивам Филимоновской игрушки «Петушок»

Конспект открытого урока лепки на тему: "Лепка по мотивам Филимоновской игрушки «Петушок»

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств
Должность
преподаватель скульптуры
Город
пгт.Ясногорск Забайкальский край
Дата создания
19.02.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1554
Комментарии0
Скачиваний112
Размер файла20.8Кб
На уроке учащиеся знакомятся с филимоновской игрушкой, как с яркой представительницей традиционного народного искусства нашей родины;
знакомятся с технологией создания игрушки и её эстетическими особенностями; учатся создавать орнаменты и узоры по мотивам филимоновской игрушки «Петушок»;
выявлять особенности традиций филимоновской игрушки в росписи, правильно передавать особенности промысла образ петушка, используя символику солярных знаков при росписи игрушки, правильно использовать основные цвета промысла.

Предпросмотр страницы №1

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛЕПКИ


Тема урока: Лепка по мотивам Филимоновской игрушки «Петушок».


Класс:третий.

Количество учебных часов: 2


Цели:

познакомить детей с филимоновской игрушкой, как с яркой представительницей традиционного народного искусства нашей родины;

дать представление о технологии создания игрушки и её эстетических особенностях;

развивать навыки работы сматериалом (глиной) при создании монолитной формы игрушки;

воспитать коммуникабельность, чувство коллектива, взаимопомощь и поддержку в работе на уроке.

Задачи:

научить детей создавать орнаменты и узоры по мотивам филимоновской игрушки «Петушок»;

научить выявлять особенности традиций филимоновской игрушки в росписи, правильно передавать особенности промысла через любой образ, используя символику солярных знаков при росписи игрушки;

научить правильно использовать основные цвета промысла;

научить детей обобщать свои знания, анализировать новый материал и применять его на практике;

учить детей воспринимать красоту родной традиционной культуры.


Материалы и оборудование:

-глина, станки для лепки, стеки;

- полоски бумаги для выполнения упражнений;

- гуашь, кисти и салфетка, банка с водой.


Методическое обеспечение урока: наглядные пособия «Филимоновская игрушка», работы из методического фонда, таблица «Лепка петушка», презентация.


План урока.


Организационный момент.

Теоретическая часть.

- Рассказ о древних народных игрушках, об искусстве создания филимоновской игрушки и её ярких особенностях.

- Показ презентации, образцов игрушки и иллюстраций.


Практическая часть.

- Объяснение задания и последовательности выполнения работы.

- Лепка игрушки из глины.


Выполнение мини-упражнения. Воспроизведение узоров традиционных для данной игрушки на бумажной полосе.

Подведение итогов урока.

Задание на дом.



Ход урока


Организация рабочей дисциплины. Отметка отсутствующих в классном журнале, проверка готовности к уроку.

Теоретическая часть.


В начале урока учитель может задать вопросы, которые пробудят живой интерес к теме урока.


Какая у тебя любимая игрушка?


Какое настроение создаёт твоя игрушка?


Из каких материалов сделаны современные игрушки?


Получив ответы ребят, учитель предлагает представить жизнь детей в старые времена и игрушки, которые были тогда.


- Древнейшие игрушки, которые найдены на территории нашей страны (2 тысячелетие до н.э.) все сделаны из глины. На Древней Руси хорошо знали «потешное» ремесло. Игрушки из нестойких материалов (солома, ткани, дерево) утрачены, о них мы знаем меньше , чем о глиняных. Гончары делали свои игрушки вместе с посудой – основным своим занятием. Не пропадал зря ни один комочек глины, оставшийся от горшков, каждый гончар умел слепить простейшую свистульку или потешную посуду.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!