Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект занятия "Путешествие в Сообразилию"

Конспект занятия "Путешествие в Сообразилию"

Наименование ОУ
МБОУДОД ДПШ
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
г. Кувандык
Дата создания
24.02.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров392
Комментарии0
Скачиваний10
Размер файла79Кб
Данный конспект занятия представлен в форме соревнования за звание "Самый сообразительный" посредством выполнения творческих заданий на станциях "Решай-ка", "Сосчитай-ка", "Угадай-ка".

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»















КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


«Путешествие в Сообразилию»












Разработала:

Давыдова Светлана Геннадьевна - педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории













Кувандык, 2014 г.


I. Общие сведения

Возраст воспитанников: 6-7 лет (3 год обучения).

Дата проведения: 24 апреля 2014 г., МБОУДОД ДПШ

Оборудование и материалы: загадки, логические задачки, плакат «Сосчитай треугольники».

II. Тема занятия: «Путешествие в Сообразилию»

III. Место в учебном курсе (итоговое занятие)

IV. Тип учебного занятия: занятие-соревнование

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: Развитие интеллектуальных способностей воспитанников посредством выполнения заданий творческого характера.

Задачи:

формировать навык выполнения заданий творческого характера;

развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление;

воспитывать коммуникативные качества, толерантность.

VI. Методы обучения (показ, объяснение, наблюдение, практическая работа)

VII. Структура учебного занятия


Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

2 минуты

2.

Основная часть

20 минут

3.

Подведение итогов

3 минуты


VIII. Содержание учебного занятия

I. Вводная часть.

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии.

Сегодня нам с вами предстоит совершить путешествие в удивительную страну Сообразилию, в которой нас ждут неразгаданные загадки, задачки на логическое мышление, сообразительность, задания творческого характера, которые мы с вами учимся выполнять.

За каждое правильно выполненное задание вы зарабатываете жетон. А в конце нашего путешествия мы узнаем – кто же из вас получит звание «Самый сообразительный».

II. Основная часть.

- Наше путешествие начинается с разминки.

- Отгадайте загадки:

1. Кто в квартиру ни зайдет, —

Каждый ручку ей пожмет.

С ней и ты знаком, поверь.

Кто она такая? (Дверь).

2. На стене они висят,

Гулко каждый час звонят.

Стрелки, будто бы усы.

Что это? Ответь... (часы).

 3. Он стоит на полке в склянке,

Лечит ссадины и ранки.

До чего же сильно жжет!

Догадались? — Это... (йод).

 4. Кто напоит нас с тобой

Чистой ключевой водой?

Он из-под земли возник.

Весело журчит... (родник).

 5. Летом в сквере в душный зной

Столб струится водяной.

Брызги есть, но спрятан кран.

Что это, скажи? (Фонтан).

1 станция «Решай-ка». Логические задачи.

1. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды.

Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя? (Грибы).

2. Две машины ехали по широкой и по узкой дороге.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!