Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

«Гнездо: типы, строение, расположение»

Наименование ОУ
МБ УДО "Городская станция юных натуралистов"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Новокузнецк
Дата создания
11.03.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров386
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла22.27Кб
Занятие «Гнездо: типы, строение, расположение» проводится с целью знакомства обучающихся с понятием гнезда, типами гнезд, строением, расположением. На занятии у школьников формируется представление о типах гнезд, развивается творческая активность, чувство ответственности за сохранение биоразнообразия родного края, воспитывается бережное отношение к природе.

Предпросмотр страницы №1

Комитет образования и науки

Администрация города Новокузнецка

МБ УДО «Городская станция юных натуралистов»











Открытое занятие

Тема: «Гнезда. Типы строения. Расположение»











Мамаева Зоя Павловна

Педагог дополнительного образования















Тема: Гнездо: типы, строение, расположение.

Цель: Познакомить обучающихся с понятием гнезда, типами гнезд, строением, расположением.

Задачи: 1. Формирование представление о типах гнезд.

2. Развитие творческой активности, чувство ответственности за сохранение биоразнообразия родного края.

3.Воспитание бережного отношения к природе.

Форма занятия: рассказ, беседа.

Оборудование: Таблицы «Типы птичьих гнезд», « Строение гнезд», «Расположение птичьих гнезд». Иллюстрации различных видов птиц и их гнезд.



Ход занятия.

Организационный момент.

Актуализация знаний. Беседа о местах обитания птиц.

Педагог: Большинство птиц откладывают яйца в гнезда. Что такое гнездо?

(Предполагаемый ответ учащихся) Гнездо – постройка, устраиваемая животными для выведения потомства, реже—как убежище.

Педагог: Кроме птиц наиболее разнообразны гнезда у насекомых.

Из позвоночных строят некоторые рыбы ( колюшка), земноводные ( яванская вислоногая лягушка), пресмыкающиеся (ряд черепах, крокодилов), некоторые млекопитающие, преимущественно грызуны ( мышь-малютка), белка).

Крупные птицы и многие млекопитающие используют гнезда в течении ряда лет. Гнезда делают, как вы поняли, и другие животные, но именноптичьи гнезда отличаются разнообразием и удивляют нас непревзойденным строительным строительным искусством. Как каждый талантливый зодчий увековечивает себя в сооруженном им здании, вкладывая, в него свои мысли, чувства и знания, не каждый вид строит свое собственное гнездо, в котором отражают образ жизни его обитателей, их привычку и характер, т.е. экологические особенности каждой птицы.

2.Расположение гнезд.

Педагог: Где можно встретить птичье гнездо?

Предполагаемые ответы: учащихся

- на земле- журавли, куры, утки, гуси, лебеди, - прячут их в высокой траве или делают их недоступными;

-деревьях или скалах- аисты, вороны, сороки, орлы, грачи, бакланы, цапли, фрегаты, воробьи, щеглы.

-в норах- ласточка береговушка, огарь, топорки, зимородок, щурка;

- в дуплах- синица, пищухи, горихвостки, мухоловки, дятлы, скворцы, утка-мандаринка.

Педагог: Некоторые птицы вообще обходятся без гнезд, какие?

Предполагаемый ответ учащихся: козодой, зуек, кайра, кукушка.

Педагог: Многие птицы гнездятся колониями. Что такое гнездовая колония?

Предполагаемые ответы учащихся:

Гнездовая колония- скопление одного или несколько видов птиц на ограниченных участках ( среди скал, на обрыве).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!