Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок по физической культуре для I курса по теме: «Взаимодействие трех игроков в нападении».

Открытый урок по физической культуре для I курса по теме: «Взаимодействие трех игроков в нападении».

Наименование ОУ
БПОУ ВО «Череповецкий строительный коллеж имени А.А.Лепехина»
Должность
Руководитель физического воспитания
Город
Череповец
Дата создания
15.03.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров401
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла33.82Кб
БПОУ ВО «Череповецкий строительный коллеж имени А.А.Лепехина»

Согласовано
Директор колледжа
_________Г. Череповец
« __ »_________2014г.



Открытый урок по физической культуре для I курса по теме:
«Взаимодействие трех игроков в нападении».








Руководитель физического воспитания: Соловьёва Анастасия Алексеевна



Дата проведения «20» ноября 2014 года





Открытый урок по физической культуре для I курса по теме:
«Взаимодействие трех игроков в нападении».
Методическая цель урока: показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в баскетбол с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
Учебные задачи: разучить взаимодействие игроков в нападении «тройка», совершенствовать бросок одной рукой от плеча в прыжке, сочетание приемов: передач, ведения и бросков, усвоение учащимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в баскетбол.
Развивающие задачи: развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию физических качеств.
Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению).
Тип урока: комплексный.
Форма урока: практическое занятие.
Межпредметные связи: биология, музыка, информатика и ИКТ.
Материальное обеспечение: баскетбольные мячи, стойки, резинка, секундомер, судейский свисток, гимнастические маты, перекладина, презентация, выполненная в «Microsoft Power Point», ноутбук, мультимедийный проектор.
Учебные вопросы: бросок одной рукой от плеча в прыжке с сопротивлением, взаимодействие трех игроков в нападении.
Время проведения: 45 мин. с 10.20 - 11.05
Место проведения: спортивный зал.
Методы обучения: словесные (вопросы, диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация), практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Предпросмотр страницы №1

БПОУ ВО «Череповецкий строительный коллеж имени А.А.Лепехина»

Согласовано

Директор колледжа

_________Г. Череповец

« __ »_________2014г.




Открытый урок по физической культуре для I курса по теме:

«Взаимодействие трех игроков в нападении».









Руководитель физического воспитания: Соловьёва Анастасия Алексеевна




Дата проведения «20» ноября 2014 года






Открытый урок по физической культуре для I курса по теме:

«Взаимодействие трех игроков в нападении».

Методическая цель урока: показать использование приемов по совершенствованию техники и тактики игры в баскетбол с целью активизации познавательной деятельности учащихся.

Учебные задачи: разучить взаимодействие игроков в нападении «тройка», совершенствовать бросок одной рукой от плеча в прыжке, сочетание приемов: передач, ведения и бросков, усвоение учащимися знаний о тактических взаимодействиях при игре в баскетбол.

Развивающие задачи: развитие творческого преобразования знаний, способствовать развитию физических качеств.

Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость (противостояние утомлению и напряжению).

Тип урока: комплексный.

Форма урока: практическое занятие.

Межпредметные связи: биология, музыка, информатика и ИКТ.

Материальное обеспечение: баскетбольные мячи, стойки, резинка, секундомер, судейский свисток, гимнастические маты, перекладина, презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint», ноутбук, мультимедийный проектор.

Учебные вопросы: бросок одной рукой от плеча в прыжке с сопротивлением, взаимодействие трех игроков в нападении.

Время проведения: 45 мин. с 10.20 - 11.05

Место проведения: спортивный зал.

Методы обучения: словесные (вопросы, диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация), практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная.







Этапы урока

Содержание этапов

Дози- ровка

Организационно-методические указания

I.Организационно-подготовительный этап. 10 мин.

Цель для обучающихся: подготовиться к продуктивной работе на занятии.

Цель для учителя: обеспечить начальную организацию, подготовку обучающихся к выполнению конкретной работы в основной части. Достигнуть от выше среднего до высокого уровня нагрузки, подготовить организм к основной части урока.

Задачи:

1. Совершенствовать технику передвижений, ведения мяча на месте и в движении.

2. Развивать координационные способности, гибкость, специальную выносливость

3. Воспитывать

дисциплинированность, подвести обучающихся к цели и задачам урока

Цель: концентрация внимания, правильного выполнения движений.

Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам, развитие гибкости умение сохранять осанку.

Рассказ, показ.

Метод выполнения

фронтальный



1. Построение, приветствие. Актуализация знаний. Учитель: - Какие физические качества развиваются при игре в баскетбол? В каких жизненных ситуациях они могут пригодиться? Баскетбол – командная игра. Достаточно ли для победы хорошего владения техническими приемами игры в баскетбол (ответы обучающихся). Давайте сформулируем цель нашего урока. Определение цели и задач урока совместно с обучающимися. Постановка проблемы: Влияет ли на результат игры взаимодействие игроков? Слайд 3

2. Какой бывает ЧСС у людей в покое (ответы обучающихся). А каким должно быть значение частоты пульса после нагрузки? (ответы обучающихся). Сейчас проверим на практике. Подсчет пульса. Приложите большой палец левой руки, на внутреннюю часть запястья правой руки, найдите пульс и посчитайте за 6 сек. количество ЧСС, затем умножьте на 10. Каждый свой результат запомните и в конце беговой разминки повторим измерение, чтобы сравнить показатели.

3.Ходьбана носках, руки в стороны, хлопок сверху. Ходьба на пятках, хлопок спереди, сзади. Ходьба с перекатом с пятки на носок, сжимать и разжимать пальцы рук. Ходьба в полуприседе. Ходьба в седе прямо, прыжком правым, левым боком.

4.Бег под музыкальное сопровождение. По лицевой и боковой линиям медленный бег, по диагонали зала определенный вид бега по указанию учителя (бег с высоким подниманием бедра, 5 прыжков через препятствие (набивные мячи), затем ускорение, многоскоки (прыжки с одной ноги на другую), прыжки на одной ноге).

1 мин.









30 сек.











1 мин.




2 мин.


Проверка внешнего вида обучающихся.



Освобожденные получают задание (тесты по баскетболу). Приложение 1.














Познавательная активность. После бега ученики замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями. Находят ответ на вопрос: влияет ли физическая нагрузка на ЧСС? По ходу взять баскетбольные мячи.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!