Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ открытое занятие на тему "Пестрый мир аквариума"

открытое занятие на тему "Пестрый мир аквариума"

Наименование ОУ
МБОУДОД "Центр детского творчества"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Оса, Пермский край
Дата создания
01.04.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров572
Комментарии0
Скачиваний10
Размер файла313.67Кб
Занятие по программе «Аквариумистика»
Тема занятия: Пестрый мир аквариума
Возрастная группа: младший школьный возраст
1. Этап обучения по данной теме: начальный
2. Тип занятия: исследование
3. Используемые приемы, методы, технологии обучения: использование метода стимулирования учебно-познавательной деятельности, использование технологий исследовательского, информационного, информационного-коммуникативного обучения
4. Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая и фронтальная формы работы
5. Оборудование и основные источники информации: литература по аквариумистике, карточки с заданиями, иллюстрации водных обитателей, презентация «обитатели аквариума»
6. Прогнозируемый результат (формируемые компетенции):
• Исследовательская компетенция
• Мыслительная компетенция
• Коммуникативная компетенция

Предпросмотр страницы №1

Педагог дополнительного образования: Половинкина Татьяна Владимировна

Место работы: МБОУДОД «Центр детского творчества»

Занятие по программе «Аквариумистика»

Тема занятия:Пестрый мир аквариума

Возрастная группа: младший школьный возраст

Этап обучения по данной теме: начальный

Тип занятия: исследование

Используемые приемы, методы, технологии обучения:использование метода стимулирования учебно-познавательной деятельности, использование технологий исследовательского, информационного, информационного-коммуникативного обучения

Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая и фронтальная формы работы

Оборудование и основные источники информации:литература по аквариумистике, карточки с заданиями, иллюстрации водных обитателей, презентация «обитатели аквариума»

Прогнозируемый результат (формируемые компетенции):

Исследовательская компетенция

Мыслительная компетенция

Коммуникативная компетенция

Список используемой литературы:

Школьник Ю.К. аквариумные рыбки. Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник; (илл. Ю. Школьник, И. Дякина, Ю. Золотарева). – М.: Эксмо, 2011.- 256 с.:ил.

Энциклопедия аквариум / Авт.-сост.: И.Н. Агекян, Н.В. Белов, И.Л. Копылов.- М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2002. – 352 с.; ил.

Как ухаживать за аквариумными рыбками и рептилиями / Авт. –сост. В.Т. Демянчик. – Мн.: Современный литератор, 2003. – 336 с.

Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. – М.: Пролсвещение, 2001. – 384 с.: ил.







Конспект занятия

Тема занятия: Пестрый мир аквариума

Цель:«Получение новых знаний о водных обитателях аквариума»

Задачи:

Обучающие

выявить знания детей о водных обитателях аквариумах;

научить ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить самоанализ и самооценку.

Развивающие

развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, видеть проблему.

Воспитывающие

развивать умение ребят работать в группах.

мотивировать детей к получению дополнительных знаний,

воспитывать экологическую культуру младших школьников, чувство бережного отношения к окружающей природе, чувство товарищества.

Оборудование и основные источники информации (педагог): запись «Звуки природы», презентация об обитателях аквариума, трафареты аквариумных рыб, иллюстрации водных обитателей.

Оборудование и основные источники информации (обучающегося): карандаши, бумага, литература по аквариумистике, клей

Дети рассажены по микро группам (2 человека).

Ход занятия

1. Вводная часть.

Добрый день дорогие дети, уважаемые гости.

На Земле четыре океана – омывают континенты, страны,

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!