Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ "Активизация творческого воображения при формировании игрового аппарата на начальном этапе обучения в классе фортепиано" (конспект открытого урока)

"Активизация творческого воображения при формировании игрового аппарата на начальном этапе обучения в классе фортепиано" (конспект открытого урока)

Наименование ОУ
МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ имени П.И.Чайковского"
Должность
преподаватель по классу фортепиано
Город
г. Самара
Дата создания
02.04.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров616
Комментарии0
Скачиваний28
Размер файла24.69Кб
Материал представляет собой методическую разработку открытого урока с учащимися на начальном этапе обучения в классе фортепиано.

Предпросмотр страницы №1


«Методическое сопровождение и программное обеспечение деятельности фортепианных отделений

в формате предпрофессионального обучения в ДМШ и ДШИ»






конспект открытого урока по теме:


«активизация творческого воображения при формировании игрового аппарата на начальном этапе обучения в классе фортепиано»

















Автор – Фролова Валентина Михайловна,

преподаватель МБОУ ДОД г.о. Самара «Детская музыкальная школа имени П.И.Чайковского»













Открытый урок

преподавателя Фроловой В.М.


Тема:Активация творческого воображения при формировании игрового аппарата на начальном этапе обучения в классе фортепиано.

Класс:подготовительный.

Место урока в системе уроков: 2 четверть, ноябрь.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Вид урока: традиционный.


Цель:Повышение внутренней мотивации младших школьников к обучению игре на фортепиано в музыкальной школе, активизация творческого воображения учащегося.


Задачи:

Обучающие:

формирование музыкального мышления учащихся через творческое музицирование;

формировать начальные игровые и двигательные навыки учащегося;

закрепление знания аппликатурного принципа.

Развивающие:

формирование у учащегося эмоциональной отзывчивости, воображения, увлеченности, стремления передать художественный образ в дидактических заданиях и упражнениях;

развитие музыкально-слуховых навыков (умение слушать себя и своего учителя в процессе совместной работы);

развитие координации движений.

Воспитательные:

воспитание навыков взаимодействия в ансамбле в различных формах работы;

воспитание внимания;

воспитание коммуникативной культуры поведения и общения.


Методы:словесные, наглядные, репродуктивные, эвристичесике.

Оборудование:фортепиано, стулья, подставка для ног, карточки, иллюстрации.

Деятельность учащегося на уроке: практическая работа, работа с карточками, фортепианной клавиатурой.


Ход урока


Организационный этап (5 минуты).

Приветствие. Организация рабочего места.


Основной этап (23 минут). Определение цели и задач урока.


Послушай, пожалуйста, пьесу. (Педагог исполняет "Польку" П.И.Чайковского). Ты узнала это произведение? Какой характер у музыки? Какое настроение? В каком ладу звучит "Полька"? Какое домашнее задание было задано по этой пьесе? (Рисунок).


Направление внимания на выполнение упражнений.

Разминка.

Упражнение 1 «Мельница» (для плечевого сустава). Вытянуть руку вперед и делать круговые движения всей рукой, сбоку туловища. Махи вперед, назад делать по очереди всей рукой, затем двумя руками вместе.

«Мельница» (для кистевого сустава). Круговые движения в кистевом суставе сначала в одну сторону, затем в другую.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!