Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок посвященный 20-летию Независимости Казахстана. Олимпийские игры. Азиада.

Открытый урок посвященный 20-летию Независимости Казахстана. Олимпийские игры. Азиада.

Наименование ОУ
КГУ "Индустриально-технический колледж №2, г.Степногоск"
Должность
преподаватель физической культуры
Город
г. Степногорск
Дата создания
02.04.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров641
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла475.5Кб
Цель урока: Создать представление об историческом значении и воз¬рождении Олимпийских игр в Древней Греции и Азиатских играх в 2011 г. на уроках истории и физической культуры.
Задачи урока:
Образовательная: Способствовать формированию способностей учащихся, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к чтению научно-популярной литературы и самостоятельной поисковой деятельности.
Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность, организованность, коммуникативность.
Развивающая: Содействовать укреплению здоровья: развитию ловкости, быстроты, прыгучести.
Тип урока: Интегрированный урок (история + физкультура).
Методы: Соревновательный, частично-поисковый.
Формы организации: Групповая, фронтальная.

Предпросмотр страницы №1

Открытый урок посвященный 20-летию Независимости Казахстана

Олимпийские игры. Азиада.

«Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света u тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего.

Олимпийские игры»

Пиндар.

Цель урока: Создать представление об историческом значении и воз­рождении Олимпийских игр в Древней Греции и Азиатских играх в 2011 г. на уроках истории и физи­ческой культуры.

Задачи урока:

Образовательная:Способствовать формированию способностей учащихся, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особеннос­тей, поощрять интерес к чтению научно-популярной литературы и само­стоятельной поисковой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность, организованность, коммуникативность.

Развивающая: Содействовать укреплению здоровья: развитию ловкости, быстроты, прыгучести.

Тип урока: Интегрированный урок (история + физкультура).

Методы: Соревновательный, частично-поисковый.

Формы организации: Групповая, фронтальная. Время: 45 мин.

Учебное оборудование и инвентарь:

* карта «Древняя Греция» (до середины V в до н.э.);

* фишки, факел, олимпийский флаг, венок из оливы;

* переносная меловая доска.

* свисток, таблица результатов, пьедестал почета;

* линейка, секундомер.

Место проведения: спортивный зал. Опережающее домашнее задание:

* прочитать доступный материал об Олимпийских играх в Древней Гре­ции;

* разбиться на команды по 7-8 человек;

* составить текст клятвы и произнести ее хором в день открытия Олим­пийских игр.

Ход урока.

1. Организационный момент.

На доске тема урока, дата 776 г. до н.э., новые слова: Атлет, Милон, пяти­борье, Полидам, ипподром, Феаген, стадион.

а) дети входят в зал под звуки спортивного марша;

б) построение;

в) сдача рапорта.

Вступительное слово.

Учитель физкультуры: (приветствие) Звенит, заливается школьный звонок. Зовет он нас с вами на интересный урок. Нас ждет не немецкий и не английский. Нас ждет необычный урок—олимпийский.

Учитель физкультуры. Олимпийские игры—событие исторической зна­чимости, самое яркое явление в общественном мире. «Нет ничего благород­нее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего.—Олимпийские игры.

Учитель истории Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия на­зад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состяза­ния, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти чело­вечества. Нет числа мифам - один прекраснее другого! — о возникновении Олимпийских игр. Дни олимпийских торжеств—дни всеобщего мира. Олим­пиады возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, иде­ализация гармонично развитого человека—мыслителя, атлета.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!