Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

«Вода в природе и в доме человека»

Наименование ОУ
МБ УДО "ГСЮН"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Новокузнецк
Дата создания
27.05.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров324
Комментарии0
Скачиваний13
Размер файла99.5Кб
Методическая разработка занятия на тему «Вода в природе и доме человека» предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов. В ней в доступной для детей начальных классов форме дается представление о роли воды в природе и жизни человека, о круговороте воды и ее свойствах воды, о необходимости охраны воды. Данная разработка была апробирована в течение ряда лет в творческом объединении «Оглянись вокруг».

Предпросмотр страницы №1

Петрушина Галина Николаевна

Станция юных натуралистов город Новокузнецк

Педагог дополнительного образования

Методическая разработка

занятия на тему:

«Вода в природе и в доме человека»

Тема: Вода в природе и в доме человека

Цель:знакомство с ролью воды в природе и жизни человека, некоторыми свойствами воды и способами ее охраны..

Задачи:

Образовательные:систематизировать и расширить представления о распространении воды в природе; знакомство со свойствами воды;

Воспитательные:содействовать воспитанию бережного отношения к природе;

-воспитывать умение работать в коллективе;

Развивающие:способствовать развитию логического мышления; развивать познавательный интерес, мыслительные операции анализа и синтеза;

Оборудование:набор лабораторного оборудования; вещества для проведения опытов: вода, соль, сахар, речной песок; бумага, карандаши, краски, ватман – для плакатов, схема «Круговорот воды в природе», загадки.

.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала:

Гуляли как-то Мудрая черепаха и Муравей-Вопросик в сквере в ясный солнечный день. Как вдруг небо закрыла туча, и полил сильный дождь. Муравей захныкал: «Ой, я весь промок. Не люблю дождь. И зачем нужна эта вода?»

Черепаха: «Давай спросим ребят, зачем нужна вода».

Ответы детей.

Черепаха: Я могу сказать, что большую часть тела человека составляет вода. Например, если человек весит 70 кг., то 50 из них – вода. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды – не более 3 дней. Без воды не могут прожить и животные. Я знаю, что слону в сутки надо 90 л.воды. Вода нужна и растениям. Чтобы вырастить 1 кг.картофеля надо 30 л.воды. Знаешь Муравей, что вода двигает турбины электростанций для получения электричества. Вода расходуется на выплавку стали, выработку бумаги, тканей. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Воду мы пьем, водой моемся, стираем

Педагог (читает стих о значении воды)

Если руки наши в ваксе

Если на нос сели кляксы

Кто тогда нам первый друг

Снимает грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба

Чтоб росли колосья хлеба

Чтобы плыли корабли

Что варились кисели

Чтобы не было беды.

Жить нельзя нам без воды.

Задание: Подумайте и запишите в тетрадь, какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»?

(Ручей, море, река, озеро, снег, облака, туча, град, иней, родник).

Педагог: Отгадайте загадки

1.Пушистая вата плывет куда–то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе (Облака).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!