Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ «Развитие слуха, работа над песенками с инструментом в младших классах».

«Развитие слуха, работа над песенками с инструментом в младших классах».

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДМШ им.Г.Г.Шендерева
Должность
преподаватель по классу скрипка
Город
Судак
Дата создания
01.06.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров454
Комментарии0
Скачиваний31
Размер файла25Кб
Тема моего открытого урока -«Развитие слуха, работа над песенками с инструментом в младших классах». Целью урока является освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения: штрих легато на одной струне, на двух струнах, чередование струн на легато.

Предпросмотр страницы №1

МБОУ ДОД «СУДАКСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. Г.Г.ШЕНДЕРЕВА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК РЕСПУБЛИКИ КРЫМ









План-конспект



открытого урока по классу скрипка на тему:

«Развитие слуха, работа над песенками с инструментом».





















с учащийся 0 класса Степаненко Дарьей

Составила: преподаватель Босси Севиль Умеровна





Тема урока: «Развитие слуха, работа над песенками с инструментом».

Вид урока: Индивидуальное занятие в исполнительском классе.

Цель урока: Освоение характерных художественно-выразительных особенностей каждой пьесы посредством технических приемов исполнения: штрих легато на одной струне, на двух струнах, чередование струн на легато.

Обоснование цели: Формирование общей культуры, всесторонне развитой личности посредством исполнительской деятельности, формирование творческой музыкальной индивидуальности, приобщения к музыкальному искусству.

Задачи:

1.Добиться слитности, непрерывности, выразительности штриха «легато» в пьесах.

2.Провести работу над формой произведений (ощущение фразировки и динамики);

3.Провести работу над интонированием, качеством звукоизвлечения в совместной ансамблевой игре с аккомпаниатором.

4.Домашнее задание: достигать выразительности путем мягкой атаки звука, равномерного ведения и распределения смычка.

Методическое обеспечение (оборудование): скрипка, смычок, фортепиано, канифоль, записи исполняемых пьес в формате мп3, мп3 проигрыватель, нотный материал: партитура, партия для инструмента.

Содержание (ход урока):

Настройка инструмента- -2 мин.

1. Упражнение «Деревце» -3 мин.

2. Проверка домашнего задания - 8 мин.

3. Освоение нового материала - 20 мин.

(тщательная работа над поставленными задачами урока)

4. Закрепление - 7 мин.

5. Домашнее задание - 5 мин.

Вступление

Сложная природа процесса формирования скрипача, развитие его исполнительского мастерства предполагает комплексный подход к тем трудностям, которые возникают на разных этапах развития учащегося. Поэтому педагогу постоянно приходиться следить за тем, чтобы ученик освоил наиболее рациональную с точки зрения его индивидуальных способностей, постановку как левой, так и правой руки, чтобы у ученика вырабатывалось интонационная ориентация и ритмическое чувство, чтобы он овладел основами звукоизвлечения, строением музыкальной фразы и доступной его пониманию выразительности интерпретации.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!