Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Путешествие по страницам Красной книги

Наименование ОУ
МОУ ДОД «Центр детского творчества»
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Балашов
Дата создания
01.06.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров299
Комментарии0
Скачиваний15
Размер файла89Кб
В данном материале,мы познакомились с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в нее.

Предпросмотр страницы №1

«Путешествие по страницам Красной книги»

Цель: познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в нее.

Оборудование:Красная книга, фото растений и животных.


Ход урока:

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю.

В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан международный союз охраны природы и природных ресурсов.

Его задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали заботы человека.

Была создана специальная комиссия, которая составила мировой список, где были записаны растения и животные с указанием причины такого состояния их в природе. Этот список решили назвать красной книгой.

Почему этот список назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей?

Ответы детей.

Красный цвет – сигнал опасности, и поэтому книга стала красной.

Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными.

Итак, откроем книгу.

Учитель: Прочитайте, для чего нужна красная книга.

Дети читают предисловие.

Учитель: Составление первого варианта красной книги потребовало 14 лет, позднее она еще переиздавалась, а почему?

Ответы детей.

Учитель: Красная книга это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растении меняются, и новые виды могут оказаться в катастрофическом состоянии. Но в то же время усилия человека по предотвращению вымирания животных и растений дают хорошие результаты и об этом нам рассказывают зеленые страницы книги.

В книге есть классификация растений и животных.

Открывается новая страница книги.

Учитель: прочитайте, на какие группы разделены виды растений и животных.

Дети: Исчезающие, сокращающиеся, редкие, неопределенные, восстанавливающиеся.

Учитель по ходу объясняет значение каждой группы.

Учитель: Итак, отправляемся в путешествие по Красной книге и ее новая страница… (открывается страница)

Дети: Растения

Учитель: Какие растения занесены в книгу?

Рассматриваются записи в книге и подготовленные учащиеся выступают с докладами о растениях нашего края занесенных в Красную книгу.

Учитель: Итак, отправляемся на новую страницу и ее название … (открывается страница)

Дети: Животные

Учитель: Какие животные занесены в книгу?

Рассматриваются записи в книге и подготовленные учащиеся выступают с докладами о животных нашего края занесенных в Красную книгу.

Учитель: Много животных и растений занесено в Красную книгу и о них мы поговорим в следующий раз. А сейчас ответьте на мой вопрос: Для чего же нужна Красная книга?

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!