Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект открытого урока

Наименование ОУ
Мать и дитя
Должность
преподаватель
Город
г. Тольятти
Дата создания
04.06.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров272
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла24.06Кб
Тип урока комбинированный
Форма урока практическая работа с элементами беседы
Вид урока тематическое рисование

Цель урока познакомить учащихся с приемами достижения эмоциональной выразительности через цвет.

Задачи:
познавательные:
- показать отличия в восприятии эмоций и чувств с помощью цвета;

обучающие:
- знакомство с техническими и выразительными особенностями материала пастель;
- изучение пропорций лица человека;

развивающие:
- развитие навыков диалога;

воспитывающие:
- формирование эмоционально-ценностного отношения к выполненной работе посредством опоры на чувство любви к матери;
- воспитание чувства уважения к окружающим, к матери;

Задание для детей: подобрать цветовую гамму для передачи эмоциональной выразительности в портрете мамы.

Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, интегрированный.

Предпросмотр страницы №1

Структура опорного плана-конспекта открытого урока изобразительного искусства


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Дополнительного образования детей

Детская школа искусств «Форте»


Класс3

Преподавательдополнительного образованияКобин Денис Сергеевич


Тема урока «Мать и дитя»

Тип урока комбинированный

Форма урока практическая работа с элементами беседы

Вид урока тематическое рисование


Цель урока познакомить учащихся с приемами достижения эмоциональной выразительности через цвет.


Задачи:

познавательные:

- показать отличия в восприятии эмоций и чувств с помощью цвета;


обучающие:

- знакомство с техническими и выразительными особенностями материала пастель;

- изучение пропорций лица человека;


развивающие:

- развитие навыков диалога;

воспитывающие:

- формирование эмоционально-ценностного отношения к выполненной работе посредством опоры на чувство любви к матери;

- воспитание чувства уважения к окружающим, к матери;


Задание для детей: подобрать цветовую гамму для передачи эмоциональной выразительности в портрете мамы.


Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, интегрированный.






Оборудование:

визуальный ряд: репродукции картин А. Дж. Элсли из серии «Мир детства»; динамическая таблица «части лица»: фланограф с изображением овала лица с натянутыми подвижными вертикальными и горизонтальными резинками для замера пропорций, специально подготовленные вырезанные «пазлы»: губы, глаза, носы, брови в нескольких вариантах (разные размеры и форма).

Детские рисунки «Портрет настроения»: 3 варианта изображения, 1 вариант – цвет и портрет совпадают, 2 и 3 – не совпадают.

музыкальный ряд:колыбельная медведицы;

литературный ряд: стихотворение А. Николайчук «Мама – это значит нежность…»;

для учащихся: карандаш, ластик, пастель

для учителя: разноцветные кусочки картона или окрашенной бумаги с большим выбором цвета, клей, кисточки для клея, листы А4 или картон для раздачи ученикам.


Ориентировочная структура развернутого конспекта урока изобразительного искусства


План урока

Организационный момент (3 мин).

Сообщение темы и цели урока (1мин).

Повторение пройденного материала (4 мин).

Изложение нового материала (10 мин).

Самостоятельная работа учащихся (15мин).

Проверка домашнего задания (2 мин).

Подведение итогов урока (5 мин).



Предисловие гостям к открытому уроку.


Здравствуйте! Я преподаватель дополнительного образования Детской школы искусств «Форте».

Сейчас мы с вами идем на урок Основы ИЗО в 3 классе. Тема урока «Мать и дитя». Цель урока познакомить учащихся с приемами достижения эмоциональной выразительности через цвет в тематическом рисовании портрета мамы. Конечно, вы спросите, почему мы рисуем портрет мамы, если в теме урока прозвучало не только «Мать», но и «Дитя». Дитя, дети – это мы сами, учителя и ученики, и наши любовь, уважение, забота, нежность и еще много других теплых чувств, которые ассоциируется у нас с казалось бы простым словом «Мама».

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!