Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

"Морские обитатели"

Наименование ОУ
МБОУ ДО "ДДТ" п.Пурпе
Должность
педагог дополнительного образования
Город
п.Пурпе
Дата создания
17.06.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров279
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла66.5Кб
Конспект открытого занятия

Предпросмотр страницы №1

Тема: «Морские обитатели» - рисование по памяти и представлению морского дна.


Цель урока:

Совершенствовать умения рисовать животных, в нашем случае подводных обитателей.

Задачи:

Закрепить знания об анималистическом жанре.

Углубить знания о размерах, цветовой окраске, пространственном положении тела животного.

Воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, аккуратность, экологическую культуру.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор.

Материалы и инструменты:

Простой карандаш, восковые карандаши, акварель, альбом, баночка для воды, кисти, палитра, соль.

Зрительный ряд:

Слайды:

Д.О. Витгоф «Подводное царство»;

И.Е. Репин «Садко в подводном царстве»;

В.М. Васнецов «Подводный терем»;

Изображения рыб, обитателей морского дна, ракушек, водорослей.

Рисунки детей.

Литературный ряд:

Загадки о морских обитателях.

Музыкальный ряд:

Музыка с морскими звуками.


Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята! Очень рада видеть вас в хорошем настроении и расположении духа. Приготовьтесь к продуктивной и интересной работе.

Беседа.

Чтобы назвать тему, на которую мы сегодня будем рисовать, я предлагаю отгадать вам несколько загадок.

СЛАЙД №1

Итак, слушаем внимательно (поднимаем руку, чтобы ответить)


У родителей и деток вся одежда из монеток

(рыба)

СЛАЙД №2

По волнам гуляет зонтик-

Вот так чудо,

Вот так диво!

Зонтик жжется,

Как крапива.

( медуза)

СЛАЙД №3

Пять морских ежей схватила

Я в подводной глубине

И, спокойно проглотив их,

Ярче вспыхнула на дне.

(морская звезда)

СЛАЙД №4

Очень хочется, ребята,

Встретить мне лесного брата.

Только мой колючий брат

Никогда воде не рад.

Ну а мне, друзья всегда

По душе одна вода (морской еж)

СЛАЙД №5

Вы, наверное, уже догадались, что на уроке мы будем рисовать морских обитателей , а в конце наших двух уроков получится красивый морской подводный мир.

СЛАЙД №6

Также подводный мир встречается нам на картинах русских художников.

Картина И.Е. Репина «Садко в подводном царстве поражает своей плавностью и прозрачностью»

СЛАЙД №7

В картине В.М. Васнецова «Подводный терем» мы видим холодный подводный колорит.

СЛАЙД №8

Картина Д.О. Видгофа поражает своей яркостью и колористичностью.


Вопросы к беседе:

Давайте вспомним, как называется жанр изобразительного искусства, где изображаются животные и рыбы. Художники-анималисты ещё в первобытные времена начали изображать на наскальный рисунках животных.

Знаете ли вы, что умеют делать рыбы, звери, птицы, когда им угрожает опасность?( они могут прятаться в каком-либо укрытии, в зарослях).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!