Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок "Общее и особенное между разбором музыкального произведения и чтением с листа»

Открытый урок "Общее и особенное между разбором музыкального произведения и чтением с листа»

Наименование ОУ
МБОУ ДОД "Глотовская ДШИ"
Должность
преподаватель отделения инструментальное исполнительство фортепиано
Город
р.п. Глотовка
Дата создания
02.07.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров314
Комментарии0
Скачиваний15
Размер файла21.04Кб
Систематизировать методы и способы работы, актуальные при разборе произведения, обозначить взаимодополняемость и взаимозависимость навыков чтения с листа и разбора музыкального произведения.

Предпросмотр страницы №1


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Глотовская детская школа искусств»

Инзенского района Ульяновской области





Открытый урок



«Общее и особенное между разбором музыкального произведения и чтением с листа»











подготовила преподаватель отделения

инструментальное исполнительство фортепиано

Измайлова Елена Викторовна













р.п. Глотовка 2015 год


Общее и особенное между разбором музыкального произведения

и чтением с листа

План-конспект

Цель урока: Систематизировать методы и способы работы, актуальные при разборе произведения, обозначить взаимодополняемость и взаимозависимость навыков чтения с листа и разбора музыкального произведения.

Задачи урока:

Сформировать знания об основных этапах разбора музыкального произведения.
Обосновать их необходимость, раскрыть особенности организации и проведения каждого этапа разбора.

Научить применять знания об основных этапах изучения музыкального произведения  при чтении произведения с листа.

Ход урока:

Введение.

Одними из главных задач в музыкальной педагогике являются этапы и методы освоения музыкального произведения. В работах выдающихся деятелей музыкального искусства уделяется весомое внимание к процессу работы над музыкальным произведением. Например, Карл Черни обозначает этапы разбора музыкального произведения как «разбор, техническое освоение, художественная отделка»,  Александр Виницкий говорит о разборе музыкального произведения как о первоначальном формировании музыкального образа, техническом овладении произведения, исполнительской реализации музыкального образа. 

В то время, когда обучающийся начинает работать над разбором нового музыкального произведения, перед ним появляется немалое количество новых задач, а именно: следить за посадкой, за постановкой рук, за нотной грамотой, за приемами звукоизвлечения. Сохранить интерес к музыкальным занятиям среди множества задач непросто, но путь к процессу разбора произведения остается один - научить ребёнка правильно разбирать и разучивать музыкальный материал. 

Можно дать следующее определение процессу разбора музыкального произведения – это процедура постижения музыкально – художественной целостности, создания общего представления о произведении, выявления основных трудностей и эмоционального восприятия его в целом.

Необходимо отметить, что правильный разбор является очень важным этапом в работе над музыкальным произведением. Если обучающийся задерживается на данном этапе, то времени на работу над техническими трудностями и над музыкальным образом остается меньше. Именно поэтому необходимо учиться  правильно разбору на начальном этапе обучения, систематически уделяя время этому занятию на уроках. 

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!