Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект занятия с дошкольниками по теме "Логическое мышление"

Конспект занятия с дошкольниками по теме "Логическое мышление"

Наименование ОУ
МБОУДОД города Костромы Детско-юношеский центр "АРС"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Кострома
Дата создания
06.08.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров584
Комментарии0
Скачиваний30
Размер файла62.5Кб
Занятие по теме «Логическое мышление» проводится в рамках занятий по логическому мышлению у детей дошкольного возраста.

Предпросмотр страницы №1

Сорокина Татьяна Константиновна
педагог дополнительного образования
МБОУДОД города Костромы
Детско-юношеский центр «АРС»

Конспект занятия с дошкольниками

Занятие по теме «Логическое мышление» проводится в рамках занятий по логическому мышлению у детей дошкольного возраста.

Дети уже познакомились с рядом классификаций по определенным признакам; домашние и дикие животные, птицы, одежда, обувь, головные уборы, посуда, мебель, знают основные геометрические фигуры и их признаки, ориентируются на листке бумаги и пространстве, знают, что такое план-схема.

На данном занятие дети закрепляют полученные знания, умения, знакомятся с логической игрой «Танграм».

На занятии у ребенка продолжают развиваться навыки самостоятельности, логическое мышление, умение работать в группе, умение концентрировать внимание, действовать по инструкции, ориентироваться в пространстве с опорой на план-схему.

Образовательная программа: Комплексная общеразвивающая дополнительнаяпрограмма для дошкольников "Малышкина школа"

Раздел программы: Ненаглядная математика

Количество детей: 6 - 8 чел.

Возраст: 6 -7 лет.

Форма занятия: групповая.

Основные этапы занятия: вводный, основной (практический), заключительный.

Технология:используются игровые технологии, выполнение логических упражнений и заданий.

Основные методы: наглядный, словесный, игровой.

Цель занятия: развитие логического мышления.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки классификации по определенным признакам;

Закрепление ориентирование в пространстве по план - схеме кабинета;

Ознакомление с логической игрой «Танграм».

Воспитательные:

Формирование коммуникативной культуры, воспитание доброжелательности к окружающим людям и друг другу.

Развивающие:

Развитие психических процессов (памяти, мышления, внимании, речи, воображения);

Развитие познавательной активности, творческих возможностей;

Развитие эмоционально – волевой сферы ребенка;

Подготовка к школьному обучению.

Материалы и оборудование:

План-схема кабинета;

Магниты;

Папка с картинками по классификациям, задачи;

Коробка с игрой «Танграм»;

Листы с печатной основой для игры «Танграм»;

Столы, стулья.


План занятия


Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный

момент.

Здоровается, настраивает на предстоящую деятельность.

Отвечают педагогу, слушают.

2. Вводная часть

занятия.


Игра на внимание «Кто, в чем?»



Слушают, смотрят, отвечают.



3. Практическая часть.

Показывает план-схему.

Даю задание для разминки, помогает испытывающим затруднения.

Проводит дидактические игру

«Четвертый лишний».

Хвалит за активную работу.

Решение логических задач.

Педагог задает вопросы.

Смотрят, слушают.

Выполняют задания.



Определяют лишний предмет по определенным признакам.

Смотрят, слушают, отвечают.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!