Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Открытый урок «Волшебные узоры хохломы»

Наименование ОУ
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр развития детей и юношества" г.Геленджик
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Геленджик
Дата создания
28.08.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров287
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла24.29Кб
ПЛАН – КОНСПЕКТ занятия «Лаковая миниатюра»

Предпросмотр страницы №1

 Тема: «ВОЛШЕБНЫЕ УЗОРЫ ХОХЛОМЫ»

(раздел «Хохломская роспись»)

ПЛАН – КОНСПЕКТ

занятия кружка «Художественная роспись»

Составитель:

Романова Ксения Валерьевна

педагог дополнительного образования

Второй год обучения

Возраст детей 9-11 лет

 

Цель урока: обучить воспитанников выполнению элементов «травки», а так же последовательность выполнения «кустика травки».

 

Задачи:

 

Обучающие

 

- обеспечить условия для усвоения общепринятых приемов работы кистью в художественной росписи, специальной терминологии, трудовых навыков и умений.

 

Развивающие

 

- развитие познавательной сферы детей через приобщение к творчеству, народным обычаям и традициям;

 

- способствовать формированию личных качеств: самодисциплины, усидчивости, аккуратности, терпению;

 

- содействовать развитию творческих способностей у детей, умению видеть прекрасное в обыденном.

 

Воспитательные

 

- содействовать воспитанию нравственных качеств у детей, эстетического вкуса, коллективизма.

 

 Методы:

 

- словесный (беседа с активным привлечением учащихся, рассказ об истории Хохломы);

 

- наглядный (работа со схемой, демонстрация готовых изделий);

 

- текущий и практический контроль.

 

Материалы и инструменты:

 

- краски, кисти, палитра;

 

 Зрительный зал:

 

работы профессионально выполненные в технике «Хохлома»;

работы воспитанников предыдущих лет


ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Орг. момент (подготовка к занятию, правильная организация рабочего места).

 

 Вступительное слово педагога:

 

- Добрый день, ребята! Располагайтесь поудобнее.

 

- Всех вас рада видеть я

 

На занятиях друзья

 

А теперь как водится,

 

Давайте подготовимся.

 

Краски, кисточки у нас – самые лучшие –

 

Высший класс!

 

Вода в баночках чистая

 

Салфетка для кистей – мягкая, пушистая.

 

А еще у нас ручки умелые

 

А наши мальчики – самые смелые!

 

 

Проверка домашнего задания:

 

Беседа педагога:

 

- На прошлом занятии мы с вами говорили о Хохломском промысле, о том, что хохломские мастера любят писать на своих изделиях, какие краски они используют? Давайте все вспомним.

 


 

 

Теоретическая часть:

 

 

- Тема нашего сегодняшнего занятия «Как рождаются волшебные узоры Хохломы». Начать я хочу рассказать вам одну легенду:

 

Хохломской промысел известен с 17 века, весеннее пробуждение природы, буйство летнего разнотравия, щедрость осени и морозные узоры пишет народное искусство Хохломы.

 

Когда-то, давным-давно сбежал от царской немилости мастеровой человек в леса, за Волгу. Срубил он себе избу, смастерил лавки, стол, полки, дошло дело до посуды. Из древесины он вырезал себе чашки, плошки, ложки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!