Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок по морскому делу на тему: "Затягивающиеся узлы"

Открытый урок по морскому делу на тему: "Затягивающиеся узлы"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДМЦ "Альбатрос"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Домодедово
Дата создания
30.07.2013
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров483
Комментарии0
Скачиваний59
Размер файла1979.27Кб
Конспект занятия по морскому делу на тему: "Затягивающиеся узлы".

Предпросмотр страницы №1


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

ДЕТСКИЙ МОРСКОЙ ЦЕНТР"АЛЬБАТРОС"

Московская область, г. Домодедово


Конспект занятия

по морскому делу на тему: «Затягивающиеся узлы»




















Составитель:

Смирнова Анна Евгеньевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ДМЦ «Альбатрос»

г. Домодедово





г. Домодедово

2012г.

Тема занятия: «Затягивающиеся узлы»


Цель занятия:познакомить детей с затягивающимися узлами, научить их вязать.


Задачи:

Образовательные:

прививать курсантам интерес к флотскому труду и службе, любовь к морю и флотским профессиям;

расширять кругозор курсантов, обогащать их первичными знаниями и прививать им практические навыки по морскому делу, истории и традициям Российского флота.


Воспитательные:

воспитывать у курсантов чувство патриотизма, любви к своей Родине, воспитывать чувство гордости за Российский флот и его славные традиции,

воспитывать высокие нравственные качества, включающие честность, чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности за порученное дело;

воспитывать общественную активность,

совершенствовать физические и волевые качества курсантов, укреплять их здоровье, приобщать обучающихся к здоровому образу жизни.


Развивающие:

способствовать комплексному развитию личности курсантов в духе морских законов, традиций, этических норм поведения и твердых практических навыков,

укреплять морально-психологическое и физическое здоровье детей;

развивать творческую инициативу,

развивать личностные качества: самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, активность.

Оборудование: стойки для вязания узлов, шкерты, картинки с изображением узлов для каждого ребенка.







Учебные вопросы:

Изучение узла «Коровий узел» (20 мин).

Изучение узла «Констриктор» (20 мин).

Изучение узла «Пикетный» (20 мин).

Изучение узла «Удавка» (15 мин).


Ход занятия:

I. Организационный момент (5 мин)

- Приветствие.

- Проверка присутствующих по списку.

- Объявление темы и целей занятия.

Педагог: Ребята! Мы с вами продолжаем изучать морские узлы. И сегодня познакомимся с затягивающимися узлами.

II. Работа по теме занятия.

1-й учебный вопрос Изучение узла «Коровий узел» (20 мин).

Педагог: Коровий узел. Несмотря на свое прозаичное название, этот узел считается хорошим морским узлом. Он безотказно держит, если к тросу приложена тяга. Коровий узел фактически представляет собой неправильный (перевернутый) штык, работающий в другом качестве. На берегу, помимо того, что этим узлом действительно привязывают к колу коров (а так же и коз), его применяют при натягивании веревки для ограждений. (Раздать каждому ребенку картинку «Коровий узел», вклеить в тетрадь, после чего каждый ребенок вяжет узел на стойке).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!