Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Открытый урок по музыке

Наименование ОУ
ГКОУ Урюпинская кадетская школа имени С,И,Горшкова
Должность
Учитель музыки
Город
г.Урюпинск
Дата создания
24.10.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров190
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла40.5Кб
Методическая разработка урока.

Предпросмотр страницы №1

Конспект урока.

2 класс.

Тема урока: «Куда ведет нас песня?»

Цели:Обучающая: Знакомство и развитие темы «Куда ведут нас 3 кита?»; с увертюрой; разучивание песни из мюзикла «Волк и семеро козлят»

Развивающая: развивать психические процессы, как память, мышление, воображение, внимание.

Воспитывающая: эмоциональное отношение к прослушанной музыке.

Задачи:

1. Познакомить с жанром музыки - опера.

2. Работа над темой урока.

3. Прослушать и познакомиться с героями оперы «Волк и семеро козлят».



Ход урока.

1 этап урока. Вступление. Самоопределение деятельности.

Задача этапа: Включить учащихся в учебную деятельность. Организовать деятельность учащихся для определения темы урока

Звучит песня Г.Струве «Я хочу услышать музыку»

У. Ребята, мы с вами уже знакомы с 3 китами в музыке (песня, танец, марш).А какой из 3 китов сейчас прозвучал?(Песня.) Но в мире музыки очень много жанров, и сегодня они нам расскажут –куда 3 кита могут нас привести. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? (Куда ведут нас 3 кита?).Правильно, поэтому подумайте и скажите как будет называться тема нашего урока?

Д. Куда ведут нас 3 кита

У:Верно,сегодня мы начнем знакомиться с разными жанрами музыки. Но прежде, чем перейти к новой теме, давайте вспомним что мы уже знаем.(Проверочная работа. Презентация).И так, мы вспомнили что такое 3 кита, а вот куда они нас ведут, -нам предстоит сегодня выяснить.

2 этап: Экспозиция. Формулировка проблемы.

Задача: Определить в какие жанры музыки ведут нас 3 кита

Познавательные УД: постановка и формулирование проблемы.

Ребята ,всем вам знакома сказка «Волк и семеро козлят».Композитор М.Коваль написал музыку на знакомый сюжет, в результате появилась опера «Волк и семеро козлят».Опера-это музыкальный спектакль, где артисты поют.

Прослушайте в грамзаписи хор из оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят»

- Какие из трех китов вы здесь услышите?

Д: песня, танец, марш.

У:Верно,музыка здесь выражает и беспечный нрав козлят, и изображает их веселый танец с подпрыгиванием и притопыванием. Все, кто научился слушать песню, танец, марш, может войти в любую область музыки. Песня, танец, марш –три основных жанра ,которые развиваясь перерастают в более серьезные и большие произведения- в оперу, балет, симфонию.

-Какой из трех основных жанров привел нас в оперу?

Д: Песня

У:Верно,потому что опера-это музыкальный спектакль, где артисты поют.

И так, что же такое опера?...Погас свет в зрительном зале, к дирижерскому пульту прошел дирижер. Взмах дирижерской палочки – и в затихшем зале полились звуки увертюры. Что такое увертюра? Это вступление к большому спектаклю, где звучат темы всех героев.(например, оперы «Волк и семеро козлят»).Это как бы краткое содержание будущего представления. Увертюра рассказывает слушателю о чем будет спектакль. После увертюры начинается сам спектакль.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!