Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

"Музыкальные жанры"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДДТ "Эврика"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Северобайкальск
Дата создания
05.11.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров187
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла22.45Кб
"Музыкальные жанры" - конспект урока по музыкальному фольклору

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия

Группа №3 (9-10 лет), 3-го года обучения.

Тема: «Жанры, их разнообразие»

Цель: познакомить детей с музыкальной культурой русского народа на примере русских народных песен.

Задачи:

  Образовательные:

познакомить учащихся с разнообразием песенных жанров;

формирование устойчивого интереса к музыкальной культуре своего народа;

формирование слушательской музыкальной культуры учащихся;

  Развивающие:

развитие певческих умений и навыков исполнения русских народных песен и навыков игры на русских народных инструментах;

развитие грамотного и эмоционального пения, передавая характер песни через собственное исполнение.


  Воспитательные:

воспитание у школьников уважения к традициям и культуре своего народа;

создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся.

  Структура занятия:

 

I. Организационный момент.(7 мин.)

II. Основная часть. (33 мин.)

1.     Беседа.(5 мин.)

2.     Распевание.(5 мин.)

3.     Слушание.(3 мин.)

4.     Работа над новым материалом.(12 мин.) 

5.   Игра на музыкальных инструментах. (8 мин.) 

III. Итог занятия. (5 мин.)


Методы и приемы:

словесно-индуктивный (беседа);

наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения);

частично-поисковый (импровизация, ассоциативный поиск);

наглядно-слуховой;

метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие);

создание эффекта удивления и ситуации успеха.


Музыкальный материал:

Русская народная трудовая песня “Во кузнице”.

Русская народная песня “Земляничка-ягодка”.


Наглядный материал:

Картины русской жизни и быта.


  Оборудование занятия:

Фортепиано

Музыкальный центр, диски.

Хрестоматия.

Музыкальные инструменты.





Ход занятия

 

  I. Организационный момент.

  

Приветствие детей:

У: “Здравствуйте, ребята”!

Д: “Здравствуйте”!

У: «Мы сейчас с вами будем слушателями, а это значит, нужно сесть удобно и пусть звучит мелодия» (Звучит русская народная песня «Земляничка- ягодка»)


Музыка композиторская или народная прозвучала сейчас?

Какому народу она принадлежит?

Что отличает эту музыку от других русских народных произведений?

К какому жанру вы бы отнесли это произведение и почему?

Где могло бы звучать это произведение?

Ведь недаром говорят: “Народная песня – зеркало жизни народа”.


  II.Основная часть.

1.     Беседа

 

Русское народное творчество сравнивают с красотой жар-птицы. Откуда же пришла красота в повседневный быт, в резьбу, в кружева, в вышивку, в песню, в танец? Да из души человека, откуда же ещё?

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!