Просмотров179
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла20.53Кб
Открытый урок по письму и развитию речи в игровой форме. Нетрадиционный подход заключается в соблюдении правил футбола при проведении командных состязаний по русскому языку. Обязательны спортивные атрибуты: форма для команд и судей, мяч, табло для счета, свисток судьи, штрафные карточки. Игра для учащихся 6-7 классов. Материал сопровождается аудиозаписью футбольных гимнов и презентаций для оформления видео ряда игры.

Предпросмотр страницы №1

Форма проведения мероприятия: лингвистическая игра на основе спортивной игры футбол.

Участники : учащиеся 5-7 классов

Задачи внеклассного мероприятия:

развивать умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по русскому языку;

воспитывать потребность и умение работать в команде, подчиняться заданным правилам игры, формировать культуру отношений в процессе соревнования.

Подготовительная работа и оборудование:

формирование команд из учащихся 5-7-х классов;

подготовка команд (помощь в подборе названия, девиза, эмблемы);

подбор вопросов для игры, изготовление карточек с вопросами;

изготовление плакатов для фанатов и болельщиков;

спортивные атрибуты (форма, свисток, жёлтые и красные карточки для судейства);

медали и почетные грамоты для победителей.

Актуальность выбранной формы для проведения внеклассного мероприятия:

учащиеся 11-14 лет продолжают испытывать потребность в игровой деятельности, поэтому антураж спортивной игры с определенными правилами, снаряжением, атрибутами позволяет компенсировать недостаток игры в обучении и общении, при этом идет воспитание потребности в знании русского языка за рамками школьного предмета.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Вматче принимают участие две команды, каждая из которых состоит из 5 игроков, включая вратаря. Распределение ролей в команде происходит заранее: 2 защитника, 2 полузащитников и 1 нападающий.

Любой игрок может поменяться местами с вратарём. Судья должен быть предупреждён о такой замене.

Матч контролируется судьёй, обладающим всеми правами и обязанностями по обеспечению соблюдения Правил игры.

Решения судьи по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

Перед игрой после представления команд происходит жеребьевка, определяющая, кто начинает игру.

Игра начинается по свистку судьи.

Нападающий команды, получившей по жребию право начать игру, задаёт противнику вопрос, называя чётко его номер и громко прочитывая вопрос.

По свистку судьи защитники команды противника в течение минуты обсуждают вопрос и дают ответ. В это время полузащитники не имеют права обсуждать вопрос между собой.

Если ответ правильный, то команда получает право задать вопрос соперникам.

Если ответ неправильный, то гол считается забитым в ворота, команда, забившая гол, получает право бить ещё раз.

В случае затруднения защитники обращаются к полузащитникам и просят у судьи еще одну минуту на обсуждение.

Если защитники не смогут отразить удар, в игру вступает вратарь. Он должен сразу дать ответ, не обсуждая больше вопрос. В любом случае неправильный ответ – это гол в воротах.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.