Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект занятия "Техники речи в работе журналиста"

Конспект занятия "Техники речи в работе журналиста"

Наименование ОУ
МБУДО "Дом детского творчества"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Бийск
Дата создания
14.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров266
Комментарии0
Скачиваний12
Размер файла68Кб
Цель занятия: познакомить воспитанников с конкретными методами формирования и особенностями устной речи журналистов
Задачи:
- объяснить ведущую роль речи в профессии журналиста;
-вменить в практику понятие «интонация» через специальную речевую технику;
-формировать у обучающихся навыки коммуникации и аргументации;
-демонстрировать нравственные понятия и образы, помогающие обучающимся ориентироваться в жизни.

Предпросмотр страницы №1














Тюрганова Татьяна Евгеньевна,

педагог дополнительного образования

МБУДО «Дом детского творчества» г.Бийск, Алтайский край































Тема занятия: "Техники речи в работе журналиста"


Цель: познакомить воспитанников с конкретными методами формирования и особенностями устной речи журналистов

Задачи:

- объяснить ведущую роль речи в профессии журналиста;

-вменить в практику понятие «интонация» через специальную речевую технику;

-формировать у обучающихся навыки коммуникации и аргументации;

-демонстрировать нравственные понятия и образы, помогающие обучающимся ориентироваться в жизни.

Материалы, инструменты, оборудование: альбомные листы А4 (по количеству человек в группе), цветные карандаши, фломастеры

Тип занятия: обобщение и повторение.

Форма проведения: групповое учебное занятие.

Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Оснащение занятия: доска, телевизор, раздаточные материалы,flash-карта с видеороликом ( «Я иду побеждать» источник: youtube.ru)



Структура занятия

Организационный этап (5 мин.)

Основная часть (20 мин. мин.)

Итоговый этап (15 мин.)



Ход занятия


1.Организационный этап. (5 мин.)

Цель: настроить обучающихся на практическую работу.


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание



Дети:

- Здравствуйте! Все хорошо! (рассказывают про школу, увлечения, куда ходили и т.д)





Дети по очереди называются по одной новости из разных сфер жизни города (спорт, культура, образование, общество), описывают ее в деталях и обсуждают друг с другом.


Приветствие педагогом воспитанников:

- Здравствуйте! Как ваше настроение? Какие новые события произошли в вашей жизни?





Педагог:

- Хорошо! А теперь давайте пообсуждаем те новости, которые произошли в нашем городе за последнюю неделю.













2. Основной этап. (20 мин.)

Цель: знакомство с речевыми техниками и их применением на практике.


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание


Дети:

- Занимаемся выразительным чтением, учимся правильно произносить слова и др.














Дети:

- «Грамотная речь журналистов», «Техника речи журналиста», «Техники грамотной устной речи журналиста»



Дети фиксируют тему в тетрадь






















Дети отвечают:

- «В устной», «В письменной». Говорят о том, что некоторые мысли не могут выразить хорошо на бумаге, а сформулировать устно получается достаточно хорошо и быстро и наоборот.
















Дети отвечают:

- Нужно больше читать;

Общаться с грамотными людьми; Следить за чистотой своей речи и др.




Дети:

- Она переволновалась, поэтому ее мысль потеряла полное повествование и логику. Судя по некоторым первоначальным словам, девушка говорит о том, что не боится конкуренции и верит в свою победу.









Обучающиеся по очереди начинают рассуждать на тему при увиденной карточке.













Дети:

-Сложно, потому что темы менялись быстро. Сложно было понять, каким образом выстраивать рассказ о теме, с чего начинать и т.д.

























Дети отвечают:

- Состоит из темпа речи, то есть скорости. Также из пауз, тембра и логического ударения























Дети читают данное предложение с позиции представленных образов и ролей




Дети читают предложение, соблюдая соответствующую интонацию.



Дети отвечают:

- Это зависит от цели, которую преследует говорящий. Цели у всех трех разные – информирование, продажа и усыпление ребенка. Значит, и составные компоненты интонации будут работать по-разному!

Педагог:

- Ребята, вы работали с речью на уроках по риторике, культуре речи в школе. Скажите, чем вы занимаетесь на таких занятиях?




- На этом (и на последующих занятиях по речи) у нас будет происходить аналогичная работа. Но так как мы с вами – начинающие журналисты, наши речевые техники будут направлены конкретно на журналистскую деятельность. Сегодня мы рассмотрим две важные техники, помогающие журналистам привести свою устную речь в порядок.

А теперь попробуйте сформулировать тему нашего занятия.








- Верно. Каждый из вас понял, о чем сегодня пойдет речь. Давайте соединим то, что вы назвали и определим нашу тему как «Техники речи в работе журналиста»


- Стоит начать с того, что роль речи и голоса в профессии журналиста очень важна и высока. Сейчас я буду говорить полезные вещи, которые вам, как будущим журналистам, необходимо знать. Поэтому попрошу вам их по ходу нашего обсуждения фиксировать их к себе в тетрадь в виде тезисов.

- Итак, речь – это визитная карточка журналиста. Ваше первое взаимодействие с людьми начинается с речи. Голос – это рабочий инструмент журналиста. Им вы завлекаете, «ловите» всю нужную информацию.


- Скажите, в какой форме у вас лучше всего получается излагать свои мысли? В устной или письменной?

Как вы это поняли?










- У многих устная речь преобладает над письменной и наоборот. Это зависит от нашего уровня интеллекта, эрудиции, склада ума, характера, привычек и окружения. Но у настоящего грамотного журналиста устная речь должна не отставать от письменной и наоборот. Все должно быть на одном уровне, без преобладаний одного вида речи над другим.



- Так как же научиться грамотно говорить? Давайте вместе выявим общие способы и запишем их в тетрадь




- Верно! Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, на котором девушка пытается выразить свою мысль. Ваша задача – понять, что она сказала и выявить предполагаемую причину, почему ей не удалось выразить мысль.









- Думаю, все сделали вывод, что для того, чтобы тебя понимали и всегда хотели слушать, нужно заниматься развитием своей речи.




- Итак, сегодня, как уже говорилось в начале занятия, мы рассмотрим две основные речевые техники, необходимые журналисту для успешной деятельности. Первая называется «Реакция». Каждому из вас я буду показывать карточку с темой, о которой вам нужно будет рассказать все, что вы знаете. Постарайтесь сделать это интересно, содержательно, последовательно. Затем карточка меняется, и вы уже должны будете рассуждать на другую тему.



- Молодцы! А теперь скажите – сложно ли вам было выстраивать свою речь? Почему?







-Ребята, не зря задание называется «Реакция». В первую очередь каждый из вас проверил свою реакцию и способность оперативного переключения с одной информации на другую. При этом нужно это было сделать так, чтобы вас поняли. Ведь для журналиста очень важно уметь быстро реагировать словесно и уметь грамотно формулировать свои мысли «здесь и сейчас». Многие из вас начинали речь с определения понятия, затем характеристики, общие представления о теме, ссылки и цитаты, примеры. И это правильно! Логическая структура также важна в речи журналиста, чтобы собеседник понимал ход ваших мыслей. Я вижу, что все поняли принцип техники речи «Реакция» и все справились достойно! Молодцы!



- Ребята, предлагаю вам практически ознакомиться со второй техникой речи под названием « Интонация». Вы уже частично знакомы с этой техникой, давайте назовем основные компоненты интонации. Из чего она состоит?



- Совершенно верно! Отметим, что паузы нужны для выражения эмоций, к тембру относятся индивидуальные звуковые особенности вашего голоса, высота голоса и его окраска.


Педагог раздает листы с рабочим предложением («В середине декабря в городе Бийске выпал первый снег»)

- Ребята, я предлагаю вам прочитать данное предложение с разной интонацией. Прочитайте это предложение как:

-Ведущий программы новостей

-Рекламщик

-Чтец сказок



- В течение минуты проговорите предложение с разной интонацией, соблюдая все вышеназванные компоненты.




Педагог предлагает детям вслух прочитать предложение во всех трех случаях.




- Прочитали! Молодцы! А теперь давайте кратко проанализируем нашу работу с интонацией. Почему во всех трех случаях интонация будет разной? От чего это зависит?









- Верно! Вы хорошо справились с заданием и теперь знаете, что из себя представляет техника речи «Интонация».





















































































Показ видеоролика на экране телевизора сflash-карты

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!