Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Урок

Наименование ОУ
МКС(К)ОУ "Итатская школа-интернат VIIIвида"
Должность
учитель математики
Город
пгт Итатский
Дата создания
27.12.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров108
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла24.38Кб
План – конспект
открытого урока математики на тему
«Сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями» в 6 классе
Цели урока:
обучающие: закрепить знания и умения учащихся применять правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении примеров и задач;
воспитывающие: формировать эстетическое восприятие, универсальность математического языка, внимание и наблюдательность, поощрять доброжелательность и уважительное отношение друг к другу, формировать умение сконцентрироваться в нестандартной ситуации;
развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение, способствовать правильному изложению речи на математическом языке, вырабатывать навыки самоконтроля и самооценки, осуществлять межпредметные связи с другими предметами (физической культурой, русским языком, информатикой).
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Формы организации учебной деятельности:
по типу управления: система малых групп;
по организационным формам: индивидуальная + групповая;
по подходу к ребенку: личностно ориентированная;
по преобладающему методу: развивающая.
Структура урока.
Организация начала урока (2минута)
2. Подготовка к основному этапу урока (10 минут)
3. Первичная проверка знаний (14 минут)
4 Физкультминутка (1 минута)
Тестовая работа (10 минут)
Задания с логическим содержанием (2 минуты)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минута)
8. Подведение итогов урока (2 минута)
Ход урока.
I.Организационный момент.


Добрый день!
Ну, а что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесёт и удачу,
И здоровье, и радость нам всем!
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
Цель: настроить учащихся на плодотворную работу на уроке.
Вступительное слово учителя о целях, задачах и структуре урока, о работе в группах.
Учитель:
Здравствуйте, ребята, садитесь
Сегодня у нас урок проверки и закрепления знаний по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
Нам предстоит:
- правила все вместе повторить,
- знания по теме закрепить.
Учитель:
«Начнем мы с вами работу с привычного устного счета.
Он написан на доске и ответы в уголке».(Собирают елку)
Вы считаете устно и выбираете букву, соответствующую правильному ответу. За каждый правильный ответ вы будете получать новогодние игрушки. Задача каждого из вас, получить как можно больше таких игрушек.
Задание понятно?
Приступаем к работе.
Устный опрос правил с легкими примерами.

Какое число стоит в конце цепочки
Варианты ответов:
А) 60 Б) 63 В) 66

А) 178 Б) 82 В) 92


2. Сравните дроби 5 1/5иич 74/7
Варианты ответов:
А) > Б) < В) =

3.Первичная проверка знаний
Цель: закрепить знания и умения учащихся применять правила сложения и вычитания дробей с один

Предпросмотр страницы №1

План – конспект

открытого урока математики на тему

«Сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями» в 6 классе

Цели урока:

обучающие: закрепить знания и умения учащихся  применять правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями при решении примеров и задач;

воспитывающие: формировать эстетическое восприятие, универсальность математического языка, внимание и наблюдательность, поощрять доброжелательность и уважительное отношение друг к другу, формировать умение сконцентрироваться в нестандартной ситуации;

развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение, способствовать правильному изложению речи на математическом языке, вырабатывать навыки  самоконтроля и самооценки,  осуществлять межпредметные связи с другими предметами (физической культурой, русским языком, информатикой).

Тип урока:    урок закрепления изученного материала

Формы организации учебной деятельности: 

по типу управления: система малых групп;

по организационным формам: индивидуальная + групповая;

по подходу к ребенку: личностно ориентированная;

по преобладающему методу: развивающая.

Структура урока.

Организация начала урока  (2минута)

2. Подготовка к основному этапу урока (10 минут)

3. Первичная проверка знаний (14 минут)

4 Физкультминутка (1 минута)

Тестовая работа (10 минут)

Задания с логическим содержанием (2 минуты)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минута)

8. Подведение итогов урока   (2 минута)

Ход урока.

I.Организационный момент.





Добрый день!

Ну, а что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день принесёт и удачу,
И здоровье, и радость нам всем!

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Цель: настроить учащихся на плодотворную работу на уроке.

Вступительное слово учителя о целях, задачах  и структуре урока, о работе в группах.

Учитель:

     Здравствуйте, ребята,  садитесь

      Сегодня у нас урок проверки и закрепления знаний по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».  

Нам предстоит:

- правила все вместе повторить,

- знания по теме закрепить.  

Учитель:

    «Начнем мы с вами работу с привычного устного счета.

                   Он написан на доске и ответы в уголке».(Собирают елку)

Вы считаете устно и выбираете букву, соответствующую правильному ответу. За каждый правильный ответ вы будете получать новогодние игрушки. Задача каждого из вас, получить как можно больше таких игрушек.

 Задание понятно?

Приступаем к работе.

Устный опрос правил с легкими примерами.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!