Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

«Рыбы – властелины воды»

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Станция юных натуралистов"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Новокузнецк
Дата создания
28.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров209
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла113.5Кб
Методическая разработка занятия «Рыбы – властелины воды» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии провести обобщающее занятие в игровой форме, предложив разные методы проверки знаний детей по разделу «Рыбы».

Предпросмотр страницы №1


АВТОР: Петрушина Галина Николаевна

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

город Новокузнецк



Должность: Педагог дополнительного образования





Методическая разработка открытого занятия

«Рыбы – властелины воды»

(Обобщающее занятие)





Аннотация: методическая разработка занятия «Рыбы – властелины воды» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии провести обобщающее занятие в игровой форме, предложив разные методы проверки знаний детей по разделу «Рыбы».


















Тема:Рыбы – властелины воды (обобщающее занятие).

Цель: обобщить знания детей о строении, разнообразии рыб, приспособленности их к водному образу жизни.

Форма проведения: путешествие по станциям

Ход занятия:

Оргмомент.

Группа детей делится на 3 команды.

Пояснение педагога: каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путешествие, останавливаясь на станциях. На маршрутном листе указан порядок прохождения станций. Всего станций 8: «Отвечайка», «Выбирайка», «Отгадайка», «Любознайка», «Вспоминайка», «Экознайка» , «Удивляйка», «Превращайка» и конкурс капитанов.

На каждой станции все команды выбирают один из 3 конвертов с вопросами или заданиями. Через 3-5 минут (в зависимости от сложности задания) команды отвечают.


1.Станция «Отвечайка»

Команда 1.

- Из каких отделов состоит тело рыб?

Сколько кругов кровообращения у рыбы?

- Какое строение имеют жабры?

- Как называются рыбы, обитающие в разные периоды жизни, то в морях, то в реках.


Команда 2.

- Назовите по порядку пять отделов головного мозга рыб

- На какие группы делятся плавники рыбы?

- Чем у рыб представлены органы вкуса и где они расположены?

- Какова функция плавательного пузыря?

                  

Команда 3.

- Перечислите по порядку пять отделов пищеварительной системы рыб

- Из каких отделов состоит сердце?

-  Какую функцию выполняют жаберные дуги?

- Каково значение боковой линии у рыб?


2.Станция «Выбирайка» - из предложенных ответов выбрать правильный и возле него поставить знак «+»

Команда 1

1.Одной из функций плавательного пузыря является

А. Усиление звука

Б. Быстрое переваривание пищи

В. Является органом выделения

Г. Зависание в толще воды

2. Кровеносная система рыб

А. Замкнутая Б. Незамкнутая

3.Какое из этих слов не является названием рыбы?

А. молот Б. пила В. меч Г. секира.


Команда 2.

1. Выделительная система у рыб представлена

А. Только мочевым пузырем

Б. Только почками

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!