Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Открытое занятие

Наименование ОУ
МБОУ ДО ДДК "Дегтярёвец"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Ковров
Дата создания
29.12.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров162
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла4713.5Кб
Открытые занятия по темам: "Орнамент на полотенцах".

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Дом детской культуры «Дегтярёвец»





Конспект открытого занятия



Тема:Орнамент. Виды орнамента (полотенце).





















Составитель: педагог дополнительного образования – Комкова С.В.

Мастерская изобразительного творчества «Колорит»

23.05.2015г







г. Ковров, 2015г.

Конспект открытого занятия творческого объединения «Мастерская изобразительного творчества «Колорит» (первый год обучения) по теме «Орнамент. Виды орнамента (полотенце)».



ЦЕЛЬ: Освоить декоративное оформление полотенца орнаментом (по мотивам Хохломской росписи).


ЗАДАЧИ:

Научить детей наносить цветной орнамент на полотенце.

Учить анализировать образцы и последовательно наносить на форму.

Развивать коммуникативные способности детей: не мешать другим и вместе с тем советоваться друг с другом, договариваться, помогать в минуту затруднения, работать в паре.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту народов нашей страны.

Развивать художественный вкус и творческую самостоятельность.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

Повторение полученных детьми знаний относительно видов орнамента.

Показ детьми умения нанесения орнамента на полотенца.

Методика рисования с другом предполагает, что один из детей является как бы ведущим, он в процессе работы следит, правильно ли рисует его друг, корректирует его работу.

Самостоятельная работа с дружком.

Анализ своих работ и работ товарищей.

МАТЕРИАЛ:

Гуашь красного, черного, жёлтого, зеленого и оранжевого цвета.

Кисти №1 и №3.

Вода, салфетки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Знакомство с видами орнамента.

Изучение особенностей Хохломской росписи, узоров «травка» (осочки, травинки, усики, завитки, кустики), «листочки», «ягодки» «капельки».

Построение ведущего стебля в травном орнаменте, который называется «круиль».


ХОД ЗАНЯТИЯ:

Педагог:  И в шесть, и в десять лет, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует:

Цветы, машины, пляски, сказки -

Все нарисует, были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье да на земле.


Педагог: Как только человек научился делать посуду, одежду, инструменты, он начал их украшать. Так родились росписи. Художественное оформление предметов быта было присуще всем народам мира. Не исключение и русский народ. Мы уже познакомились с некоторыми народными, декоративными росписями. Назовите их.


Дети: Гжельская роспись, Хохлома, Городецкая, Жостовская и другие росписи (иллюстрации на наборном полотне)

Педагог: Вот оказывается сколько различных росписей мы знаем и наверное многие уже научились их различать по особенностям рисунка, цвета и т.д. На предыдущих занятиях мы познакомились с Хохломской росписью. Кто помнит, что это за роспись?

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!