Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Разноликие пресмыкающиеся

Наименование ОУ
МБУ ДО "Станция юных натуралистов"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Новокузнецк
Дата создания
10.01.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров157
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла138.5Кб
Методическая разработка занятия « Разноликие пресмыкающиеся» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии провести обобщающее занятие в игровой форме, предложив разные методы проверки знаний детей по разделу «Пресмыкающиеся».

Предпросмотр страницы №1


АВТОР: Петрушина Галина Николаевна

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

город Новокузнецк



Должность: Педагог дополнительного образования





Методическая разработка открытого занятия

«Разноликие пресмыкающиеся»

(Обобщающее занятие)





Аннотация: методическая разработка занятия « Разноликие пресмыкающиеся» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии провести обобщающее занятие в игровой форме, предложив разные методы проверки знаний детей по разделу «Пресмыкающиеся».


















Тема:Разноликие пресмыкающиеся

(обобщающее занятие).


Цель: обобщить знания детей о строении, разнообразии пресмыкающихся животных.


Форма проведения: путешествие по станциям

Ход занятия:

1.Оргмомент.

Группа детей делится на 3 команды.

Пояснение педагога: каждая команда получает маршрутный лист и отправляется в путешествие, останавливаясь на станциях. На маршрутном листе указан порядок прохождения станций. Всего станций 6: «Отвечайка», «Выбирайка», «Разгадайка», «Размышляйка», «Составляйка», «Удивляйка» и Конкурс капитанов.

На каждой станции все команды выбирают один из 3 конвертов с вопросами или заданиями. Через 3-5 минут (в зависимости от сложности задания) команды отвечают.


1.Станция «Отвечайка»

Команда 1.

1) Благодаря каким особенностям строения змеи могут заглатывать целиком достаточно крупную добычу?

Ответ: Зубы направлены внутрь, растяжимые связки нижней челюсти, ребра располагаются свободно и стенки тела растяжимы, нет замкнутой грудной клетки.

2)Если вы схватите ящерицу за хвост, то часть хвоста останется у вас в руках, а ящерица убежит. Каково значение этого явления?

Ответ: Отбрасывание хвоста - защитное приспособление. Оторванный хвост продолжает извиваться, отвлекая внимание врага, а ящерица убегает.

3) Часто используют выражение «крокодиловы слезы», верно ли оно?

Ответ: Просто почки животного не справляются самостоятельно с выводом из организма ненужных солей. А протоки желез, дополняющих функции почек, находятся в уголках глаз крокодила и открываются наружу. Когда железы выводят ненужные соли, то кажется, что крокодил плачет.

Команда 2.

1)К змее приблизили обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Она не обращала на нее никакого внимания, но стоило лампочку включить и начать двигать ею, как змея молниеносно бросилась на нее. Как объяснить это явление?

Ответ: Змея реагирует на тепловое излучение лампочки и ее передвижение. У нее есть термолокаторы.

2) Назовите основные приспособления пресмыкающихся к жизни на суше.

Ответ: роговые покровы, сухая кожа, легочное дыхание, появление коры головного мозга, откладывание яиц на суше, защитные оболочки у яйца, внутреннее оплодотворение, прямое развитие

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!