Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Кто такие рыбы?

Наименование ОУ
МУДО "Центр детского творчества № 2" г.о. Саранск
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Саранск
Дата создания
17.01.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров329
Комментарии0
Скачиваний9
Размер файла17.98Кб
Конспект интегрированного занятия.
Тема занятия: «Кто такие рыбы?»
Цель занятия: развивать представления детей о рыбах как живых существах, живущих в воде, имеющих типичное строение - форму тела, плавники, хвост и т. д.; развивать умение устанавливать при¬чинно-следственные связи различного характера; использовать для обобщения предметно-схематическую модель, доказательно строить суждения; воспитывать интерес к природе.
Ход занятия
1. Организационный момент (приветствие, правила поведения за партой и на занятии).
2. Работа по изученному материалу.
Ребята, в природе живет множество самых разных животных, маленьких и больших, хищников и травоядных. Давайте вспомним, каких животных называют «хищниками» и «травоядными», почему? (ответы детей). Каких животных называют «домашними» и «дикими», почему? (ответы детей). А сейчас я вам буду показывать карты-схемы, по подсказкам вы должны отгадать животное и назвать какое это животное (домашнее или дикое, хищник или травоядное).
3. Работа по новой теме.
Ребята, сегодня на наш адрес пришло письмо, давайте посмотрим, что в нем и от кого. Зачитывается письмо от Незнайки (в кабинете нужно найти банку с бабочкой). Дети глазами ищут бабочку, а находят сосуд с рыбкой.
Ребята, Незнайка пишет, что это бабочка. А вы как думаете? Незнайка перепутал, бабочки в воде не живут. Нужно помочь ему узнавать и не путать рыб с другими обитателями нашей планеты. Сегодня на занятии вы узнаете кто такие рыбы.
Все рыбы разные, но чем они все похожи? (ответы детей). Давайте обо всем по порядку.
3.1. Сначала поговорим про форму тела (на примере игрушечной рыбки). На что похожа форма тела у рыб? Форма тела у рыб обтекаемая – удобна для плавания. Сжато с боков, заостренно спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма тела позволяет рыбкам хорошо плавать. А вот это как называется? ( педагог указкой указывает на плавники и хвост). А зачем рыбам плавники? (Ответы детей). Плавники помогают рыбам плавать, как весла у лодки. А хвост помогает держать направление, как руль у машины. Показывается движение рыбки рукой и предлагается детям тоже руками повторить. На конце тела всех рыб имеется хвостовой плавник, кроме того, плавники есть на спине, на брюшке, на грудке.
3.2. Чем рыбы дышат? (Ответы детей). Дышат рыбы жабрами, расположенными по бокам тела. У рыб совсем другая система дыхания, так как они живут в воде, и воздух они «выбирают» из воды через жабры. (наблюдение за живой рыбкой в сосуде с водой). Ребята, а что еще есть у рыб, чего ни у каких животных нет? Еще у рыб есть отличие от всех животных. Животные покрыты шерстью, птицы - перьями, а рыбы ... Чем покрыто тело у рыб? (Чешуей.) У всех рыб есть плавательный пузырь, этот орган может наполняться воздухом. С помощью него рыбы опускаются на глубину или поднимаются к поверхности.
А теперь давайте подведем итог, что общего у рыб? (Ответы детей).
3.3. Ребята, теперь давайте узнаем, чем отличаются рыбы друг от друга. (Ответы детей). Правильно, окраска помогает рыбам прята

Предпросмотр страницы №1

Приложение 1

Конспект интегрированного занятия первого года обучения.

Тема занятия: «Кто такие рыбы?»

Цель занятия: развивать представления детей о рыбах как живых существах, живущих в воде, имеющих типичное строение - форму тела, плавники, хвост и т. д.; развивать умение устанавливать при­чинно-следственные связи различного характера; использоватьдля обобщения предметно-схематическую модель, доказательно строить суждения; воспитывать интерес к природе.

Ход занятия

Организационный момент (приветствие, правила поведения за партой и на занятии).

Работа по изученному материалу.

Ребята, в природе живет множество самых разных животных, маленьких и больших, хищников и травоядных. Давайте вспомним, каких животных называют «хищниками» и «травоядными», почему? (ответы детей). Каких животных называют «домашними» и «дикими», почему? (ответы детей). А сейчас я вам буду показывать карты-схемы, по подсказкам вы должны отгадать животное и назвать какое это животное (домашнее или дикое, хищник или травоядное).

Работа по новой теме.

Ребята, сегодня на наш адрес пришло письмо, давайте посмотрим, что в нем и от кого. Зачитывается письмо от Незнайки (в кабинете нужно найти банку с бабочкой). Дети глазами ищут бабочку, а находят сосуд с рыбкой.

Ребята, Незнайка пишет, что это бабочка. А вы как думаете? Незнайка перепутал, бабочки в воде не живут. Нужно помочь ему узнавать и не путать рыб с другими обитателями нашей планеты. Сегодня на занятии вы узнаете кто такие рыбы.

Все рыбы разные, но чем они все похожи? (ответы детей). Давайте обо всем по порядку.

Сначала поговорим про форму тела (на примере игрушечной рыбки). На что похожа форма тела у рыб? Форма тела у рыб обтекаемая – удобна для плавания. Сжато с боков, заостренно спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма тела позволяет рыбкам хорошо плавать. А вот это как называется? ( педагог указкой указывает на плавники и хвост). А зачем рыбам плавники? (Ответы детей).Плавники помогают рыбам плавать, как весла у лодки. А хвост помогает держать направление, как руль у машины. Показывается движение рыбки рукой и предлагается детям тоже руками повторить. На конце тела всех рыб имеется хвостовой плавник, кроме того, плавники есть на спине, на брюшке, на грудке.

Чем рыбы дышат? (Ответы детей). Дышат рыбы жабрами, расположенными по бокам тела.У рыб совсем другая система дыхания, так как они живут в воде, и воздух они «выбирают» из воды через жабры. (наблюдение за живой рыбкой в сосуде с водой). Ребята, а что еще есть у рыб, чего ни у каких животных нет? Еще у рыб есть отличие от всех животных. Животные покрыты шерстью, птицы - перьями, а рыбы ... Чем покрыто тело у рыб? (Чешуей.) У всех рыб есть плавательный пузырь, этот орган может наполняться воздухом. С помощью него рыбы опускаются на глубину или поднимаются к поверхности.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!