Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Первые шаги

Наименование ОУ
МУДО Детская школа искусств №№1
Должность
преподаватель теоретических дисциплин
Город
Маркс
Дата создания
25.01.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров141
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла23.61Кб
Занятие направлено на восприятие чувства радости через различные упражненияю

Предпросмотр страницы №1


Открытый урок «Первые шаги»

(предмет «народный театр» фольклорное отделение)

преподавателя МОУДОД ДШИ №1

Машковой И.В.



Работа с учащимися 1кл. фольклорного отделения.

Тема урока: «Чувство радости».

Цель:восприятие чувства радости через мимические, дыхательные, двигательные упражнения. Управление смехом – как элементом радостного настроения.

Задачи:

- раскрепощение лицевых мышц с помощью мимических упражнений;

- дыхание;

- работа над интонацией;

- работа над движениями;

- приобретение игрового опыта;

- знакомство с народным кукольно-театральным героем.

Форма занятия – комбинированный урок.

Продолжительность урока 40 минут.




План урока:

1. Мимические упражнения.

2. Упражнения на дыхание.

3. Этюд пантомимы. Работа с использованием рук. Сценка «Клумба».

4. Работа над дикцией. Упражнения для развития дикции.

Смех. Звуковой этюд. Скороговорка.

5. Работа над эмоциональным началом.

6. Работа над движениями.

7. Работа над интонацией. Игровой театр.

8. Развитие временной памяти. Исторический экскурс.






Ход урока.


Во время работы с дыханием, над дикцией следить за осанкой – спину держать прямо, руки лежат на столе.


1. Мимические упражнения для развития дикции. 1-2 – (4 мин.)

Упражнения на лицевую мимику (повтор за преподавателем):

- показывать зубы (широко улыбаться);

- широко открывать рот;

- «жующая корова» (работа нижней челюсти);

- «поросёнок»: а) улыбка (вытянуть губы вперёд - «пятачок», улыбнуться не

показывая зубы);

б) «пятачок» нюхает: вытянутыми губами двигать вверх-вниз,

влево-вправо.

Упражнения с языком:

- высунуть и спрятать язык

- упираться языком поочерёдно в правую и левую щёки

- «чистить» зубы языком (вести языком по зубам круговыми движениями влево-вправо)

2. Дыхательные упражнения.

- «зевок» (широкие зевки)

- «мячик» (надуть живот, задержать дыхание, затем медленно выдохнуть)

- «свеча» (резко выдохнуть воздух – «задуть свечу»)


3. Элементы пантомимы. Работа руками. (5 мин.)

Сценка «Клумба».

Посадить цветок: а) выкопать ямку; б) посеять семена; в) заровнять ямку.

Показать рост цветка: а) сложить вместе ладони – «бутон»; б) поднять руки вверх – цветок «растёт»;, в) раскрыть ладони – цветок «распустился».

Упражнение на дыхание:

- «Цветущий сад» (закрыв глаза медленно, глубоко вдохнуть, задержать дыхание, затем, постепенно выдыхая, восторженно произнести: «Ах!» (повторить 2-3 раза).

Продолжение сценки.

Полёт насекомых: а) жуки над цветами – круговые движения указательными пальцами вокруг воображаемых цветов; б) бабочки летают – сжать пальцы в кулак, поочерёдно выпрямлять мизинец, безымянный и средний пальцы; большой и указательный соединить в кольцо; выпрямленными пальцами делать быстрые движения: «трепетание крыльев».

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!