Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

"Конфликт. Способы выхода из конфликта"

Наименование ОУ
МБУ ДО "ДЮЦ "Горизонт"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
п.Яйва
Дата создания
31.01.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров207
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла377.5Кб
Разработка представлена в виде технологической карты, соответствующей ФГОС ООО. В ней представлены приемы и методы, обобщающие знания обучающихся о конфликтах, а также осуществляется знакомство со способами выхода из конфликтных ситуаций, адекватных подростковому возрасту. В рамках данного занятия используется индивидуальная форма работы, работа в парах, групповая работа. На каждый этап прописываются формируемые универсальные учебные действия.

Предпросмотр страницы №1


Технологическая карта занятия по психологии для 6 класса

Тема: Конфликт. Способы выхода из конфликта.

Цель занятия: углубить знания обучающихся о конфликте, показать некоторые пути выхода из  конфликтных ситуаций, соответствующих возрасту обучающихся.

Задачи занятия:

1. Обобщить знания обучающихся о конфликтах.

2. Выявить отношения обучающихся к конфликтам.

3. Познакомить с «Я-высказыванием», как одним из эффективных способов недопущения конфликта.

4. Показать другие способы разрешения конфликта, адекватные возрастным особенностям обучающихся.

5. Развивать коммуникативные, познавательные, личностные, регулятивные УУД.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, экран, проектор, мультфильм «Мост» (http://www.psychologos.ru/articles/view/konfliktnaya_situaciya), листы бумаги для рисования, карандаши, ручки, иллюстрации с конфликтными ситуациями; книга «Справочник садовода», «Цветы у вашего дома»; текст притчи «О храме с тысячью зеркал»; тест для домашней работы «30 пословиц».


СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Представляется обучающимся. Настраивает на занятие.

Приветствуют педагога.


2.

Целеполагание, планирование деятельности

1. Демонстрирует мультфильм «Мост».

2. Задает вопрос о теме занятия.

3. Обеспечивает постановку цели занятия для каждого обучающегося.

4. Обобщает цели занятия.

Называют тему занятия.

Выдвигают цели, актуальные для каждого.


Регулятивные: умение формулировать актуальную для себя цель деятельности.

3.

Работа с понятием «конфликт», виды конфликтов

1. Демонстрирует иллюстрации конфликтных ситуаций.

2. Просит сформулировать свое понимание конфликта.

3. Дает определение конфликта.

4. Выясняет отношение обучающихся к конфликтам. Игра «Ассоциации» (Если конфликт еда, то какая?, если цвет, то какой? и т.д.).

Обобщает, что обучающиеся видят только негативное в конфликте, но конфликты бывают еще и полезные. В чем польза конфликта?

Просматривают слайд и пытаются сформулировать понятие «конфликт».



Отвечают на вопросы.


Познавательные: умение работать с информацией, обобщать, анализировать, формулировать высказывание.

Личностные: выражать отношение к объекту.

4.

Причины возникновения конфликтов и способы их разрешения

1. Упражнение «Рисунок вдвоем».

2. Организует обсуждение способов и результата рисунка.



Выполняют упражнение. Участвуют в обсуждении.



Коммуникативные:умение работать в паре, распределяя обязанности; умение брать ответственность за результат, отстаивать мнение.

Личностные: умение выражать чувства и впечатления.

Познавательные: умение анализировать информацию, формулировать высказывание.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!