Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект итогового занятия по предмету «Развивающие игры» для детей 4 лет "Смешарики"

Конспект итогового занятия по предмету «Развивающие игры» для детей 4 лет "Смешарики"

Наименование ОУ
МБУДО"ДДТ"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Бийск Алтайский край
Дата создания
05.02.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров233
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла2968.24Кб
Раздел программы: «Путешествие в зелёную страну»
Год обучения: второй
Возраст детей: 4 года
Продолжительность занятия: 20 мин.

Цель: выявить уровень полученных знаний. Итоговая диагностика.
Задачи:
- диагностика уровня сформированности восприятия;
- диагностика сформированности наглядно-образного мышления;
- определение степени развития коммуникативной компетенции детей: умения коллективно работать, отвечать на вопросы.
Тип занятия: учебное занятие по проверке и оценке полученных знаний.
Форма проведения: интегрированное занятие-игра.
Форма организации: индивидуальная, групповая.

Предпросмотр страницы №1

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

МБУДО «Дом детского творчества»





























Конспект итогового занятия

По предмету «Развивающие игры»

адресован детям 4 лет















Разработала: Сургина Елена Александровна -

педагог дополнительного образования









Бийск

2016 г







Содержание занятия



I этап «Подготовительный»

Цель этапа:создать благоприятную атмосферу деятельности.

Задачи этапа:

- создать материальные условия для дальнейшей деятельности;

- способствовать развитию мотивации к деятельности.

Методы, используемые на этапе:эвристическая беседа.


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

-Ребята, давайте с вами поздороваемся.

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать

А сейчас мы повернемся,

И все вместе улыбнемся

Присаживайтесь на свои стульчики.

-Посмотрите на стол. На нём лежат конверты. Они все перепутаны. Давайте разложим их по номерам.



-Молодцы, ребята, всё сделали правильно. В этих конвертах находятся задания от сказочных героев. А кто они, мы узнаем, если откроем первый конверт.

Дети стоят возле своих парт.



Хлопают ладошками.



Топают.



Поворачиваются вокруг себя.



Улыбаются.



Присаживаются.



Дети сидят на своих местах.



Раскладывают конверты по номерам.














































На столе разложены беспорядочно конверты под номерами. Нужно расположить конверты по порядку и выполнить все предложенные задания.


II этап «Основной»

Цель этапа:итоговая диагностика уровня развития познавательной сферы.

Задачи этапа:

-диагностика уровня сформированности восприятия;

- диагностика сформированности наглядно-образного мышления;

- определение степени развития коммуникативной компетенции детей6 умения коллективно работать, отвечать на вопросы.

Методы, используемые на этапе: игра, практико-ориентированная деятельность, проблемное изучение.


Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

1)Конверт № 1.

Развивающая игра «Собери картинку»

-Ребята, в конверте части от картинок. Вам нужно подумать и собрать целые картинки на доске.











-Из какого мультфильма эти герои?

- Ребята, вы молодцы, всё правильно сделали. Давайте откроем второй конверт.





2)Конверт №2.

Развивающая игра «Отгадай-ка»

-Дети, смешарики приготовили для вас загадки. Попробуем их отгадать.





Он активный малый

Смелый и удалый.

На трусишку не похож,

А зовут его все …Крош



Капризный поэт,
Любит горный пейзаж.
Узнали кто это?
Конечно…Бараш





Он Кроша лучший друг,

И это знают все вокруг.

Большая голова и пара ножек

И зовут его все … Ёжик









Румяные щёчки, нос пятачком

И маленький хвостик крючком.

И это совсем не хрюша.

Это прекрасная …Нюша





Рогатый ученый,
Забавный типаж.
Узнали кто это?
Конечно…Лосяш


На грядке он – трактор,
В кровати – хропатыч.
Узнали кто это?
Конечно…Копатыч




На лыжах бегунья,
На кухне певунья.
Узнали кто это?
Конечно…Совунья




- Ребята, вы отгадали все загадки. Давайте ещё раз назовём всех наших гостей.

Давайте откроем третий конверт.




3).Конверт №3.

Физминутка на развитие общей моторики.

- Ребята, смешарики предлагают немного отдохнуть.

Мы шагаем, как Совунья.
Приседаем мы, как Пин.
Делаем наклон, как Ёжик.
Вместе с Крошем мы бежим.
Пудрим носики, как Нюша.

Мы с Лосяшем, вдаль глядим

Роем грядки, как Копатыч.
Машем крыльями, как Карыч.

А с Барашем сесть хотим.
-Молодцы, ребята. Присаживайтесь на стульчики. Теперь откроем четвёртый конверт.

4)Конверт №4.Развивающая игра «Что изменилось?» на развитие зрительного внимания.

- А сейчас мы поиграем со смешариками в прятки.

- Глазки закрываем, в прятки поиграем.1 -2 -3- 4 -5 – можно глазки открывать. Что изменилось?

.
- Повторите за мной.
















- Дети, вы молодцы и с этим заданием справились. Давайте откроем пятый конверт.

5) Конверт №5. Развивающая игра «Найди нужное»

-Ребята, давайте поможем Лосяшу обвести все звёздочки в кружок, а морковки и ромашки зачеркнуть.




















Дети встают и складывают части картинки в одно целое на доске.































Дети отвечают: смешарики.







Дети присаживаются на свои места.



































Дети отвечают: Крош. Выкладывают картинку соответствующую на стол.





Дети отвечают: Бараш. Выкладывают картинку соответствующую на стол.





Дети отвечают: Ёжик.

Выкладывают картинку соответствующую на стол.











Дети отвечают: Нюша. Выкладывают картинку соответствующую на стол.





Дети отвечают: Лосяш. Выкладывают картинку соответствующую на стол.



Дети отвечают: Копатыч

Выкладывают картинку соответствующую на стол.

Дети отвечают: Совунья Выкладывают картинку соответствующую на стол.





Дети называют всех смешариков.











Дети шагают на месте.

Дети приседают.

Дети выполняют наклоны.

Дети бегут на месте.

Дети «пудрят» носики

Дети глядят влево, вправо, приставив ладонь ко лбу.

Дети имитируют работу лопатой.

Дети выполняют взмахи руками вверх-вниз.

Присаживаются на стулья.



.







Дети закрывают глаза.

Дети открывают глаза.

Дети повторяют предложенные педагогом ситуации у себя на столе.





















Дети сидят за столами и выполняют задание на листочках.
















Педагог открывает конверт №1. В конверте несколько разрезных картинок. Задание: собрать картинки на доске.Педагог открывает конверт и раздаёткаждому ребёнку по одной части разрезной картинки.



Приложение №1.









Педагог открывает конверт №2 . В конверте карточки с загадками про смешариков. Отгадки в виде картинок. Задание: отгадать загадки.

Приложение №2.

Педагог прикрепляет изображение Кроша к доске.

Педагог прикрепляет изображение Бараша к доске.



Педагог прикрепляет изображение Ёжика к доске.



Педагог прикрепляет изображение Нюши к доске.



Педагог прикрепляет изображение Лосяша к доске.

Педагог прикрепляет к доске изображение Копатыча

Педагог прикрепляет к доске изображение Совуньи











Педагог открывает конверт №3.

В конверте физминутка. Задание: выполнять движения в соответствии с текстом.

Педагог читает слова физминутки и показывает движения по тексту.













Педагог открывает конверт №4. В нём развивающая игра «Что изменилось?»

Картинки смешариков находятся на доске. Педагог обыгрывает различные ситуации: прячет кого-либо из смешариков или меняет местами, каждый раз, задавая вопрос: что изменилось?

Педагог открывает пятый конверт. Приложение №3 Педагог достаёт из конверта листочки с заданием для каждого ребёнка. В конверте задание на внимание: обвести все звёздочки в кружок, а морковки и ромашки зачеркнуть.


Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!