Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Этапы работы с плохо интонирующими детьми

Этапы работы с плохо интонирующими детьми

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДШИ №8
Должность
преподаватель хорового класса
Город
г.Смоленск
Дата создания
15.10.2013
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров536
Комментарии0
Скачиваний59
Размер файла42Кб
ОТКРЫТЫЙ УРОК С УЧАЩИМИСЯ 1-го КЛАССА

Предпросмотр страницы №1

МБОУДОД «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №8 города СМОЛЕНСКА»





ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА



«ЭТАПЫ РАБОТЫ С ПЛОХО ИНТОНИРУЮЩИМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ХОРА»



















2011г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ХОРУ

Преподаватель Фатьянова Татьяна Борисовна

Концертмейстер Калашникова Ольга Владимировна

Дата проведения: 15 октября 2011 года

Класс: 1

Предмет: хоровой класс.

Тема урока: Этапы работы с плохо интонирующими детьми на уроках хора.

Форма проведения: коллективная, практическая работа.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Цель урока: приобретение, закрепление и развитие навыков чистого

интонирования.

Задачи:

Образовательные:

добиваться чистого воспроизведения звука, как основы унисона;

выработать у учащихся умение чётко слышать неверно спетый звук;

Развивающие:

продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;

развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять.

Воспитательные:

воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;

воспитывать толерантное отношение друг к другу;

воспитывать любовь к музыке, потребности общения с хоровым искусством.

2

Методы обучения:

проблемно-поисковый;

объяснительно- иллюстративный: вокальные иллюстрации,

пропетые учителем и воспроизведение услышанного детьми;

наглядный (слуховой и зрительный);

Методические приёмы:

творческие задания и вопросы, стимулирующие

мыслительную деятельность и создающие поисковые

ситуации;

применение индивидуального подхода, наблюдение за

развитием учащихся, групповой и индивидуальный опрос;

побуждение детей к самоконтролю и самооценке в

процессе пения;

образные сравнения как приём связи с жизненным опытом

и образным мышлением младших школьников;

юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью

стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать

положительные эмоции, повышающие работоспособность

детей.

Психологические условия на уроке:

психологически комфортная атмосфера, эмоциональное

удовлетворение;

дифференцированный подход: учёт уровня музыкального развития, учёт индивидуальных особенностей детей.

Оборудование: фортепиано, стулья.


3


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задачи урока – краткая характеристика задачи,

приобретение, закрепление и развитие навыков чистого

интонирования.

3.Основная часть.

Подготовка голосового аппарата к пению.

Фонопедические упражнения: 1.Правильная певческая посадка. 2.Разминка

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!