Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Урок окружающего мира 4 кл.

Наименование ОУ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 9"
Должность
учитель начальных классов
Город
Усолье- Сибирское
Дата создания
02.03.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров165
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла86.42Кб
Урок окружающего мира в 4 классе по теме: «Кругосветное путешествие Магеллана»
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель урока: сформировать представлений детей о развитии знаний о Земле, познакомить обучающихся с новыми понятиями, новыми именами.
Задачи урока:
- формировать универсальные учебные действия учащихся;
-развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
- воспитывать интерес к изучению истории, приобщить к чтению дополнительной литературы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательные технологии:
1. проблемное обучение (создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности);
2. здоровьесберегающие технологии (равномерное распределение во время урока различных видов заданий, чередование мыслительной деятельности с физминуткой, определение времени подачи сложного учебного материала, выделение времени на проведение самостоятельной работы, нормативное применение ТСО, что дает положительные результаты в обучении).

Предпросмотр страницы №1

План - конспект открытого урока


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9»


Учитель: Дубовик Светлана Александровна

Предмет:Окружающий мир
Класс: 4 «В»

Дата: 22.10.2015
Тема урока: «Кругосветное путешествие Магеллана»
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель урока: сформировать представлений детей о развитии знаний о Земле, познакомить обучающихся с новыми понятиями, новыми именами.
Задачи урока:
-формировать универсальные учебные действия учащихся;
-развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
- воспитывать интерес к изучению истории, приобщить к чтению дополнительной литературы.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Образовательные технологии:

1. проблемное обучение (создание   в учебной деятельности  проблемных ситуаций  и организация активной самостоятельной деятельности обучающихся по  их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности);

2. здоровьесберегающие технологии (равномерное распределение во время урока различных видов заданий, чередование мыслительной деятельности с физминуткой, определение времени подачи сложного учебного материала, выделение времени на проведение самостоятельной работы, нормативное применение ТСО, что дает положительные результаты в обучении).


Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, рабочая тетрадь, отрывок из кинофильма «Путешествие Магеллана», мультимедийный проектор, презентация, портрет Магеллана, Васко да Гама и Колумба., карта полушария, глобус.


Ход урока.

1.Самоопределение к деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее. Нас, как всегда, ждёт много интересного.

–Итак, улыбнитесь друг другу, начинаем работать.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание надобности к повторению.

Учитель. Давайте вспомним, какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира?

Дети. Великие мореплаватели.

*портрет Христофора Колумба»

dic.academic.ru


Учитель.Великим мореплавателямбыла посвящена картинная галерея. Чьи портреты мы видим? Какие открытия сделал Христофор Колумб?

(ученики, используя карту, рассказывают об открытии Колумба)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!