Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Гласные звуки и буквы

Наименование ОУ
МБОУ-СОШ с.Золотая Степь Советского района Саратовской области
Должность
Учитель начальных классов
Город
с.Золотая Степь Советского района Саратовской области
Дата создания
14.04.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров179
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла26.48Кб
Конспект урока русского языка
Дата проведения: 12.04.16
Автор:Городничева Светлана Михайловна
Место работы: МБОУ-СОШ с.Золотая Степь Советского района Саратовской области
Должность автора: Учитель начальных классов
Класс:1
Тема урока:Гласные звуки и буквы.

Предпросмотр страницы №1

Конспект урока русского языка

Дата проведения: 12.04.16

Автор: Городничева Светлана Михайловна

Место работы: МБОУ-СОШ с.Золотая Степь Советского района Саратовской области

Должность автора: Учитель начальных классов

Класс: 1

Тема урока: Гласные звуки и буквы.

Цель урока: Научить распознавать гласные звуки и буквы, обозначающие их.

УУД:

-регулятивные:формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков

-познавательные: развивать первоначальное умение практического исследования языка

-коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с буквами, иллюстрации, рисунки о космосе, портрет Ю.А.Гагарина, ноутбук. .



Время/этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

9:05

I.Орг.момент

Ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.

Приветствие гостей и учителя.


9:06

II. Минутка чистописания


Откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы, у кого новая страница на первой строчке записываем сегодняшнее число:

Двенадцатое апреля.

Классная работа.


А урок мы начнем как всегда с «минутки чистописания.

Какой праздник отмечает сегодня страна?

Назовите слова, относящиеся к данной теме.

Кто совершил первый полёт в космос?

Предложите записать буквы.

Стараемся писать красиво, следим за осанкой!

На следующей строчке давайте пропишем Гагарин. С какой буквы пишем?Заглавную букву пишем-ручкой зелёной пасты.

Оцените выполнение своей работы с помощью кружочков разного цвета.

Оцени своего соседа по парте.

Учащиеся записывают в тетрадях.







Рисунки, портрет Ю.Гагарина


(космос, ракета, звёзды, космонавты…)

Ю.А.Гагарин







-С заглавной буквы.


9:11

III. Введение в тему урока





























































9:18

IVФизминутка


Ребята, посмотрите на доску. (Предварительно учитель записывает буквы) :


И Я Ы Ш А Ю Ё Э У Е У Ь О


- Что вы видите на доске?

- Есть ли среди них лишние буквы? Какие?

-Почему они являются лишними?


-А что передают буквы?

Молодцы!


-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?


Итак, тема сегодняшнего урока «Гласные звуки и буквы». … А с каких слов обычно начинаются сказки?

В некотором царстве, в некотором государстве (или жили-были) звуки. Государство это было совсем крохотное, а жителей в нем было немного – немало всего 31. Никто и никогда не видел этих звуков, так как были они невидимками.

А вот слышать их можно было, потому что 6 из них были настоящими певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень тонко и красиво подпевали: Я, Е, Е, Ю.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается …(гласный)

Заранее подготовленный 1 ученик читает стихотворение:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке ребенка баюкать,

Но не желают скрипеть и ворчать.

– Сколько всего гласных звуков существует? (6)

Для того чтобы различать звуки и буквы, звуки записывают в квадратных скобках.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу!

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь!

– Назовите и запишите их у себя в тетрадях? (а , о , у , ы , и , э ) (1 строчка.)

Все слова состоят из звуков, которые можно записать особыми значками – буквами. Звуки речи, или фонемы, изучает наука фонетика. Это название произошло от греческого слова фоне – звук.

– А сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

– Назовите гласные буквы русского алфавита и запишите их у себя в тетрадях

(а о у ы э ы я е е ю) (2 строчка.)


Работа по алгоритму самооценки.







-Буквы

-«Ш», «Ь»


-«Ш»-согл.

-«Ь»-не передает звука


-Буквы передают звуки


- О гласных звуках и буквах

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!