Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Художественная лепка из соленого теста. Ключница

Художественная лепка из соленого теста. Ключница

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДШИ №8
Должность
преподаватель художественного отделения
Город
Смоленск
Дата создания
29.10.2013
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1125
Комментарии0
Скачиваний222
Размер файла2095.79Кб
Конспект открытого урока по теме:"Художественная лепка из соленого теста. Создания изделия - ключницы". В данной работе дается информация об истории появления соленого теста, его применении. Представлен материал о рецептах соленого теста, инструментах, используемых при создании изделия из соленого теста, сушки изделия и т.д. Поэтапно расписан каждый шаг создания изделия и представлена презентация на соответствующую тему

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская художественная школа искусств №8 г. Смоленска»






КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ

НА ТЕМУ: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА. КЛЮЧНИЦА».





Преподаватель:

Павликова (Прокофьева) А.С.








Смоленск 2013

ТЕМА: «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА. КЛЮЧНИЦА».

Цель:формирование и развитие умений и навыков при работе с соленым тестом, составления композиции из соленого теста.

Задачи:

Учебные:

Познакомить учащихся с технологией изготовления теста.

Познакомить учащихся с инструментами и дополнительными материалами при создании изделия из соленого теста.

Познакомить учащихся с обработкой готового изделия (сушка, окрашивание, декорирование, глазурование).

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к изобразительному искусству, к творчеству.

Развивающие:

Развивать мыслительную деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, ставить и разрешать проблемы).

Развивать сенсорную сферу учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).

Развивать двигательную сферу (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку).


ТИП УРОКА:комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ:

Для учащихся: мука, соль, вода, фанера (210*270мм), фольга, скалка, клеенка, баночка, письменные принадлежности, тетрадь.

Для учителя: персональный компьютер или ноутбук; слайд-шоу, презентация по теме, наглядный материал, готовое изделие.

ПЛАН УРОКА:

Организационная часть – 2 мин.

Повторение пройденного материала – 3 мин.

Объяснение нового материала – 15 мин.

Самостоятельная работа (фронтальная работа совместно с поэтапным объяснением учителя каждого этапа работы) – 25

Перемена – 5 мин

Самостоятельная работа (продолжение) – 35 мин

Закрепление знаний – 5 мин.

Объяснение домашнего задания, организационная часть (уборка рабочего места) – 5 мин.


ХОД УРОКА.

Организационная часть – 5 мин.

Учитель входит в класс, здоровается, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку.

Повторение пройденного материала – 3 мин.

В: Ребята, вспомните, какие изделия мы изготавливали на уроках? Какие материалы использовали?

О: Мы создавали изделия из таких материалов, как бумага, ткань, пластилин, природный материал и др.

В: Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?

О: Гобелен, вышивание, вязание, керамика, ковроткачество, художественная обработка металла, дерева, роспись по дереву и т.д.

В: Как называется древнее искусство складывания из бумаги различных фигурок?

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!