Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

"Комнатные растения - наши друзья"

Наименование ОУ
МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Кемерово
Дата создания
29.04.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров196
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла419.54Кб
Методическая разработка занятия по экологии рассчитана на учащихся 7-8 лет, может быть использована в условиях дополнительного образования, внеурочной деятельности.
На занятии дети знакомятся с разнообразием комнатных растений, их значением в жизни человека, с правилами ухода за комнатными растениями. Занятие может быть одночасовое или двухчасовое.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»







Комнатные растения – наши друзья

методическая разработка занятия по экологии

для учащихся 7-8 лет




Исполнитель:

Катохина Ольга Николаевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»

(olgagosh@bk.ru)




Кемерово 2016

Цель: формирование представления детей о комнатных растениях и их значении в жизни человека.

Задачи:

Познакомить детей с разнообразием комнатных растений, их значением в жизни человека,с правилами ухода за комнатными растениями.

Развивать навыки ухода за комнатными растениями.

Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.


Методы и приемы:

беседа

работа в группах

объяснительно-иллюстративный метод

игра

рассказ


О борудование:фотографии цветов (фиалка, алоэ, монстера, папоротник, финиковая пальма, кактус), иллюстрация «Кактус в пустыне», «Свадьба в Древнем Риме», картинки для моделирования схемы: «Что нужно комнатным растениям для жизни», конверты с буквами для игры «Составь название растения», схема «Комнатные растения Человек»).


План занятия:

1. Вступление.

2. Моделирование схемы «Что нужно комнатным растениям для жизни».

3. Знакомство с разнообразием комнатных растений.

4. Игра «Составь название растения».

5. Игра «Угадай по описанию».

6. Подведение итогов.

Ход занятия:


1. Вступление.

- Здравствуйте ребята!

- Отгадайте загадку, и вы узнаете, к кому мы сегодня отправимся в гости:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут (комнатные растения).

- Гуляя сейчас на улице, вы не увидите цветов, потому что наступили холода. Зима засыпала снегом и лес, и луга, дороги замела, запорошила крыши. А люди хотели бы любоваться цветами всегда — и зимой, и летом. Вот и придумали выращивать цветы в своих домах, в комнатах, где живут. И стали называть такие растения «комнатными растениями».

- Как вы думаете, ребята, почему комнатные растения с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ответы детей).

- Человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом, ухаживает за своими растениями. При неправильном уходе комнатные растения могут погибнуть. Чтобы этого не допустить, мы с вами познакомимся с комнатными растениями и узнаем, как за ними правильно ухаживать.

- С какой целью люди выращивают растения в своём жилище, только лишь для красоты?(Они не только радуют своей красотой, но и очищают воздух от грязи и пыли, обогащают его кислородом, так необходимым человеку. Также многие комнатные растения являются лекарственными растениями).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!