Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Особенности строение и жизнедеятельности земноводных

Особенности строение и жизнедеятельности земноводных

Наименование ОУ
МКОУ "Новодолоновская СОШ"
Должность
учитель биологии-химии
Город
Братск
Дата создания
07.05.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров185
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла51.5Кб
Открытый урок по биологии в 7 классе по технологии критического мышления.

Предпросмотр страницы №1

Урок биологии: Особенности строение и жизнедеятельности земноводных

Автор: Тимонина Ольга Валентиновна

Организация: МКОУ «Новодолоновская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, Братский район, п.Новодолоново



Цель: познакомить обучающих с особенностями строения земноводных

Задачи:

Образовательные:

Изучить внешнее строение тела лягушки.

Выявить черты приспособленности к среде обитания.

Провести исследование процессов жизнедеятельности лягушки.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к животным.

Формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха.

Развивающие:

Формировать умение анализировать и систематизировать информацию.

Устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод: проблемно-исследовательский.

Форма работы: индивидуальная и групповая.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1 стадия – Вызов

Проблемная ситуация

1.Попытайтесь, используя трафарет, нарисовать лягушку и начните заполнять маркировочную таблицу.

Знаю - V

Хочу узнать - ?

Узнал новое - +





2. Дополните свои знания на основе задания « Верные и неверные суждения ».Выполняя это задание дополните маркировочную таблицу и обсудите в парах.

1. Лягушки не могут жить без воды

2. Лягушки никогда не пьют воду

3. Лягушки меняют кожу

4. Лягушки дышат жабрами и лёгкими

5. Питаются лягушки только водорослями

6. Весной лягушки возвращаются в пруд

7. Из оплодотворённой икринки сразу развивается лягушонок

8. Для учёных обыкновенная лягушка не представляет никакого интереса

9. Лягушек надо уничтожать, так как они приносят вред

А теперь, я думаю вы догадались о чём пойдёт речь на уроке и какова цель нашего урока? 

Эпиграфом урока будут слова великого русского писателя Л.Н. Толстого «Для восприятия чужой мудрости нужна, прежде всего, самостоятельная работа».

Как Вы думаете, почему?

По какому плану мы изучаем живой организм?



Делятся на две группы и составляют кластер по заданному вопросу.








Питание



Среда

обитания

Дыхание




Организм


Размножение


Внешнее

строение




Охрана

Значение





Как вы считаете, это достаточная информация? Тогда давайте попробуем ее дополнить.

2 стадия – Осмысление.

Чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши предположения, чтобы расширить знания по данной теме, Вам предлагается текст.( Приложение 1).Начинайте работу с текстом, проставляя пометки на полях:

v” – знакомая информация,
“ + ” – новая информация,
“ ? ” – непонятная информация

Не забывайте работать с маркировочной таблицей. После чтения текста заполняйте 3-ю колонку “Узнал новое”.Записи должны быть ёмкими, но краткими.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!