Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытое занятие "Подводный мир" рисование на песке

Открытое занятие "Подводный мир" рисование на песке

Наименование ОУ
МОУ ДО ЭБЦ
Должность
педагог
Город
Комсомольск-на-Амуре
Дата создания
12.05.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров283
Комментарии0
Скачиваний9
Размер файла16.78Кб
Познакомить с приемами нетрадиционного рисования, расширяя знания о подводном мире, упражнять в комбинировании двух различных техник при изображении выразительных образов морских обитателей (рисование насыпной техникой, работа с трафаретами).

Предпросмотр страницы №1

Тема занятия: «Подводный мир»

Цель: Познакомить с приемами нетрадиционного рисования, расширяя знания о подводном мире, упражнять в комбинировании двух различных техник при изображении выразительных образов морских обитателей (рисование насыпной техникой, работа с трафаретами).


Задачи по формированию УУД:

Образовательные: расширение кругозора детей, обобщение знаний детей о подводном мире.

Развивающие: развивать воображение и творческие способности учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе; доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудования и материалы: ноутбук, накопитель памяти, проектор, экран.

Методические приемы: беседа, рассматривание изображения морских обитателей, просмотр видео «Подводное царство», художественное слово, показ способов изображения, объяснение, игра, итог.


Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап



Рефлексия

Приветствие учащихся, настрой на работу.


На столах у каждого лежат картинки с грустным смайликом и веселым, вам нужно выбрать ту картинку, которая соответствует вашему настроению.




Выбирают картинки по настроению.

Новый материал

- Ребята, а кто из вас видел море? Купался в нем?

- Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

- Ребята, а вы хотели бы побывать в сказочном подводном мире? Познакомиться с обитателями подводного мира. Сказочный он потому, что мы не знаем кого можем встретить!

- А на чем можно погрузиться под воду, с помощью чего?

- Правильно. Мы с вами будем погружаться с помощью батискафа (это большой железный шар с иллюминаторами, внутри много разных приборов чтобы наблюдать за морской жизнью).

- Устраиваемся поудобнее у иллюминатора батискафа и погружаемся на морское дно. (видео знакомство с обитателями)

- Ребята, кого мы с вами увидели?



- Теперь, я вашему вниманию предлагаю посмотреть, как рисовать морских обитателей на песке. (видео рисование на песке подводный мир).






Ответы детей.


- На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...


- Да







- с помощью батискафа; акваланг; подводная лодка.










- Внимательно смотрят и слушают.






- Водоросли, ракушки, морской еж, морская звезда, черепаха, осминог, морской конек, рыбки.



- внимательно смотрят.

Динамическая пауза (перед тем как приступить к рисованию)




















Повторение техники безопасности.





Выполнение работы. Рисование на песке подводный мир с использованием трафаретов.





Окончание работы

Пальчиковая гимнастика

Эта ножка, чтобы кушать - дети делают массаж пальцев руки, 

Эта ножка с нею дружит -начиная с мизинца.

Эта ножка, чтоб играть.

Эта - чтобы рисовать.

Ну, а эта, чтобы нырять,

От акулы удирать - дети складывают ладони и «виляют» хвостиком.

Эта брюшко - почесать - дети «чешут» ладони.

А седьмая и восьмая

Маму с папой обнимать - дети несколько раз сжимают пальцы в «замок».







А теперь вам нужно нарисовать подводный мир на песке. Используя трафареты, насыпную технику.




Мы в песочек поиграли -гладим песочек

Наши пальчики размяли - сжимаем, разжимаем ладошки

Мы песочек отряхнём - трем ручки, отряхивая песочек

Наши пальчики потрём - трем каждый пальчик.



Повторяют движения за педагогом.




















Дети по очереди проговаривают, как себя вести в учебном кабинете и правила с песком.



Выполняют задание.







Повторяют движения за педагогом.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!