Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Методическая разработка занятия по мини-гольфу "Подготовка к турниру"

Методическая разработка занятия по мини-гольфу "Подготовка к турниру"

Наименование ОУ
МБОУ ДО ЦТТ городского округа Тольятти
Должность
Методист, педагог дополнительного образования
Город
Тольятти
Дата создания
12.05.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров219
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла27.37Кб
Данная методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования. В ней описывается ход занятия по мини-гольфу "Подготовка к турниру" с детьми младшего школьного возраста.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр технического творчества»

городского округа Тольятти















Методическая разработка занятия

по мини-гольфу «Подготовка к турниру»









Составители:

Борисова О.П., методист, педагог

дополнительного образования

Суконников В.Н., педагог

дополнительного образования














Тольятти, 2016


Тема программы: Подготовка к турнирам


Тема занятия: Подготовка к Первенству Самарской области


Тип занятия: Закрепление знаний, умений и навыков

Цель:подготовка обучающихся к участию в Первенстве Самарской области по мини-гольфу.

Задачи:

1. формировать основных умения, навыки и приемы игры в мини-гольф;

2. закрепить навыки прохождения лунок с малым, большим отскоком мяча;

3. развитие физических способностей обучающихся;

4. развитие координации, памяти, мышления;

5. воспитание трудолюбия, дисциплинированности, интереса к занятиям физкультурой.


Материально-техническое обеспечение: проектор, ноутбук.

Оборудование и инвентарь: этернитовые дорожки, клюшки для игры «патер», мячи с разными свойствами, препятствия «лунки» - 18 шт., цветы, вырезанные из картона.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: видеоматериал с предыдущих турниров по мини-гольфу областного уровня, призы (грамоты за 1,2,3 места).

Методы и приемы работы на занятии: беседа, объяснения, показ, демонстрация, упражнения, самостоятельная работа

Технологии:

-здоровьесберегающие;

- информационные;

- игровые;

-личностно-ориентированные.

План занятия:

Организационная часть

Подготовительная часть

Основная часть

Заключительная часть

Особенность проведения занятия: проводятся 2 занятия по 40 минут.








































Ход занятия:


Части занятия

Содержание

Организационная часть

2 мин











Подготовительная часть

32 мин

Обучающиеся зашли в зал, построились.

Педагог:сегодня на занятии мы будем готовиться к Первенству Самарской области по мини-гольфу, которое пройдет в городе Самара в мае месяце. Победители Первенства поедут на Чемпионат России, который состоится в городе С.-Петербурге в июле. Наше занятие будет состоять из двух частей. Часть нашего занятия мы проведем в помещении, затем выйдем на улицу. Посмотрите, какая прекрасная погода, на улице весна.


Педагог:Праздник спортивный гордо
вступает в свои права.
Солнцем улыбки доброй
Встречает его весна.
Нам смелым и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути.
Ребят не страшат тренировки -
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым и сильным, и ловким
Быть надо всегда впереди!


Педагог: Сегодня наше занятие будет посвящено весне. Но прежде давайте повторим технику безопасности на занятии и турнирах.

Педагог:Начинай работу строго

С разрешенья педагога.

Ты сначала разомнись,

Сразу в «бой» ты не стремись.


Педагог:Чтобы успешно провести тренировку, подготовку к Первенству, мы должны разогреть мышцы.


Педагог:Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам пришла… (весна).

Педагог:Сейчас мы поиграем в игру «Солнышко».

Содержание игры:

Обучающиеся гуляют под солнышком, а когда начинается дождик, им нужно спрятаться. В качестве домиков могут служить стулья, и тогда их должно быть на один меньше, чем всего игроков. Когда взрослый говорит: «Солнышко светит, идите гулять», дети бегают по полянке. Но как только педагог говорит, что начинается дождик, каждый обучающийся должен успеть сесть на стул. Так он будет спрятан от дождика в домике. Тот, кому не хватило стула — выбывает из игры. И так продолжается до тех пор, пока не останется один стул. Победитель награждается почетным призом в виде изображения солнышка на картоне.


Педагог:Мы с вами очутились на весенней солнечной поляне. Вокруг много цветов. Нужно представить, что вы вдыхаете аромат красивого цветка. Сделайте шумный медленный вдох носом и выдохните ртом.


Педагог:День прибавился намного,

Меньше времени для сна.

Вдаль ведёт, ведёт дорога,

А по ней идёт… (Весна)


Педагог:Посмотрите направо- на деревьях распустились листочки (очень осторожно, медленно, на счет- раз- голову повернули направо), посмотрите налево – воробьи резвятся в луже, наверх – яркое солнышко, опустите голову вниз – мы стоим на зеленой поляне.

Педагог:А сейчас потянем руки к весеннему солнышку. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет раз - встали на носочки и потянули руки вверх.На счет два – вернулись в исходное положение.

Педагог:Мы остаемся на весенней поляне. Посмотрите, сколько вокруг одуванчиков. Сейчас мы разделимся на команды. Чья команда соберет больше одуванчиков. Условие - необходимо наклоняться за каждым цветком.

Педагог:А теперь посмотрите, летит красивая бабочка. Сядьте на пол, согните ноги в колене, максимально придвиньте к себе и опустите их вниз. Ноги при этом должны быть разведены, а ступни оставаться вместе. Задача упражнения – опустить согнутые в коленях ноги как можно ниже к полу. При его выполнении можно надавливать на ноги руками. «Бабочка» хорошо тянет внутренние мышцы бедра.

Педагог: Мы продолжаем тренироваться и проведем специальную подготовку.

Для этого необходимо взять клюшки (патеры) и встать друг от друга на расстоянии 1 метра на край поляны (ковра).

1. Делаем замах для плавного удара по мячу.

2. Делаем ровное движение патером из центра справа налево.




Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!