Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

конспект урока

Наименование ОУ
МОУ ООШ д. Новая Монья
Должность
учитель русского языка и литературы
Город
Удмуртия
Дата создания
12.05.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров211
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла30.96Кб
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе. Тема урока "Частицы не и ни"

Предпросмотр страницы №1



Тема урока: «Отрицательные частицы НЕ и НИ».

Цели:

- формирование умения различать смысловые значения частиц НЕ и НИ.

Задачи.

1. Образовательные:

- научить детей понимать смысл словосочетания или предложения с не и ни;

- сознательно анализировать, сопоставлять возможные варианты, доказывать свой выбор.

2. Развивающие:

- развивать зрительную память, наблюдательность, внимательность;

- уметь составлять предложения.

3. Воспитательные:

-прививать чувство любви к Родине, природе, родному краю.

Социализация

Тип урока: урок – исследование.

Оборудование: учебник, проектор, доска

Эпиграф: «Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам». Гёте.

Ход урока

Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Николаевна.

Вызов. Наш урок я хочу начать со стихотворения, а вы догадайтесь, какое слово я не прочитала.

Я – часть речи с названием …, /частица/

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья,

Могу помочь я форм образованью,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Всё то, что кто-нибудь произнесёт.

- Думаю, вы догадались, о какой части речи пойдёт речь.

Запишем число 6 марта

Актуализация знаний. ( вспоминаем то, что знаем о частице)

У каждого из вас на парте есть таблица. Эту таблицу мы с вами будем заполнять в течение урока.

На прошлых уроках вы знакомились с частицей. Что вы знаете о ней?

Составление таблицы.

Знаю


Хочу узнать

Узнал


Частица – это …..

- Как могут писаться частицы? Раздельно и через дефис (Вариант: Заполните пропуски в кластере.)

3.Ввод в тему. ( определяем проблему)

Эпиграфом к уроку я взяла слова немецкого поэта Гёте. Запишите в тетрадь.

Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам. Гёте.

- А как вы понимаете смысл этих слов?

- Какие частицы есть в высказывании Гёте?

- Какой оттенок они вносят в предложение?

- К какому разряду они относятся?(к смысловым)

- Как вы думаете, о каких частицах мы будем говорить на уроке?

= Запишите в таблицу, что вы хотите узнать об этих частицах)

4. Изучение нового материала. (решаем проблему)

- Запишем тему урока «Отрицательные частицы не и ни».

Мотивация. - Кто не проклинал эти частицы! Кто не бранился, часто ошибаясь в словах и предложениях с не и ни! Кто в минуту гнева не говорил: «Какая разница, что писать?»

- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? ( научиться различать по смыслу частицы не – ни, уметь их правильно писать)

Мы постараемся понять, как нужны они в речи, как меняется смысл от неверного их написания. Многие замечательные слова «приходят и уходят», а НЕ – НИ остаются.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!