Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Е.И.Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Е.И.Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Наименование ОУ
МАОУ "Чечулинская СОШ" В.Новгород
Должность
учитель
Город
Чечулино Новгородская область
Дата создания
09.08.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров279
Комментарии0
Скачиваний23
Размер файла53Кб
Тема "Евгений Иванович Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р»." Урок открытия новых знаний.

Предпросмотр страницы №1

Милеева Лариса Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Чечулинская СОШ», Новгородская область.


Класс: 1.

УМК: Школа России

Учебный предмет: литературное чтение

Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Азбука 2 часть


Евгений Иванович Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «р».


Цель: познакомить с рассказом Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился

говорить букву «р».

Задачи:

Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений, анализировать художественное произведение; содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по слогам и целыми словами;

Метапредметные УУД:

Личностные: положительное отношение к учению.



Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.



Познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию; проводить анализ, обобщение.



Коммуникативные: участвовать в диалоге, беседе; осуществлять совместную деятельность в парах.




Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, учебник «Азбука» 2 часть (В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская), карточки для работы в паре.







Ход урока.

1. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Встаньте ровно у стола.

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости.

Повернитесь к ним, улыбнитесь. Ведь улыбка создаёт хорошее настроение.


Теперь тихо садитесь.

Был звонок,

Начинается урок.


- Повторение.

Отгадайте загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй ... (Алфавит)

- Ск. букв в русском алфавите? 33


- Ск. гласных букв?10

- Ск. согласных букв? 21

- Какие буквы не обозначают звуков?


Игра «Найди лишнюю букву». (в парах)

-У вас на партахлежат карточки, вам необходимо найти лишнюю букву в каждой строчке и объяснить свой выбор.


2. Подготовка к изучению нового. Актуализация знаний.

Что записано на доске? (скороговорка)

Проворонила ворона воронёнка.

Как её надо читать? ( медленно, с ускорением, быстро)

( тихо, шёпотом, громко)

-О ком говорится в скороговорке?

- Что сделала ворона?

Что значит проворонила ? ( проглядела, упустила, прокараулила)


Какое слово ворона всегда кричит? Кар

Какой звук в этом слове детям часто трудно произносить? Звук Р

А ворона может помочь в этом?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Вот сегодня мы познакомимся с произведением, где ворона помогла.

Откройте учебники, прочитайте название рассказа

Фамилию автора вы мне сейчас назовёте сами, называя первую букву каждой картинки

ЧАРУШИН

Сегодня тема нашего урока ? (Ученики сами пытаются назвать тему урока, учитель подводит)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!