Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект открытого занятия по «Сценическому движению»

Конспект открытого занятия по «Сценическому движению»

Наименование ОУ
МУДО ВМР «ЦДО « Радуга» г. Вольска»
Должность
педагог д/о
Город
Вольск
Дата создания
14.08.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров658
Комментарии0
Скачиваний61
Размер файла15.02Кб
Тема :Работа над пластикой в рамках драматической постановки.

Предпросмотр страницы №1

П.4,К.39

Конспект открытого занятия по «Сценическому движению»

Название объединения: Театральная студия «Маска»

Дата, время и место проведения: ________________­­___ МУДО ВМР «ЦДО «Радуга» Учебная группа: воспитанники 2 года обучения

Педагог дополнительного образования: Тарасенко Антон Сергеевич

Тема :Работа над пластикой в рамках драматической постановки.

Цели: развитие навыков актёрского внимания, мышечной свободы, раскрепощения.

Задачи: 1. развивающая: овладевание умением концентрироваться; не выпускать ситуацию из под контроля; контролировать мышцы; постижение азов биомеханики. 2. образовательная: владение дополнительными выразительными средствами актера-габадея. 3. воспитательная: формирование умения работать в группе, относиться друг к другу уважительно.

Оборудование: компьютер, микрофоны, микшерный пульт.

План занятия

1. Разминка

2. Работа над отдельными пластическая элементами спектакля.

3. Обсуждение ошибок.

Ход занятия: организационный монолог.

1. Пластическая разминка. Упражнения на мышечную свободу.

-тянемся, расслабляемся - 1 – встали на носочки вытянули руки вверх, напряглись. Расслабляемся постепенно сверху вниз, сначала кончики пальцев и т.д., голова, позвонки до копчика. Стоим на прямых ногах, все выше копчика расслаблено. В обратном порядке напрягаемся;

-тянемся, расслабляемся - 2 – встали на носочки вытянули руки вверх, напряглись. Расслабляемся постепенно сверху вниз, сначала кончики пальцев и т.д., голова, позвонки до копчика, расслабляем одну ногу затем другую, плавно перетекаем на пол;

-напряжение расслабление -1 – по команде, лёжа на полу, напрягаем и расслабляем разные части тела;

-напряжение расслабление -2 – напрягаем мышцы тела постепенно, начиная с кончиков пальцев на ногах заканчивая головой, распределяемся на 10 счётов. Расслабляемся также, но в обратном порядке.

2. Работа над отдельными пластическая элементами спектакля.

- номер «Колобок»: отработка приставного шага, подскоков, синхронности массовки, выполнения всех движений под музыку.

-номер «Лиса»: отработка вальсирования и балансе под музыку, атетюда, вращений с шагами, гусиного шага, синхронности массовки, выполнения всех движений под музыку.

- номер «Разбойники»: отработка поворота через ронд, скрестного шага, ПФД, поддержек, синхронности массовки, выполнения всех движений под музыку.

- работа над синхронизацией речи с пластикой

3. Обсуждение ошибок.

- оценка детьми своих действий и действий партнёра.

- заключительный монолог преподавателя.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!