Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Методическая разработка занятия «Грибная полянка».

Методическая разработка занятия «Грибная полянка».

Наименование ОУ
МАОУ ДО ДЮЦ "Синяя птица"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Томск
Дата создания
17.09.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров134
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла96.31Кб
Методическая разработка занятия.
«Грибная полянка» лепка из соленого теста.

Предпросмотр страницы №1

Методическая разработка занятия.

«Грибная полянка» лепка из соленого теста.

Составитель: Буркина Анна Николаевна МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица».

Тема занятия: Лепка из соленого теста поделки «Грибная полянка»

Цель занятия: Продолжать знакомить ребенка с солёным тестом и его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки от большого куска и прилеплять к плоской поверхности.

Материалы.

Возраст 4-7лет

Задачи:

Обучающие:учить создавать фигурки из отдельных деталей, используя навыки работы с солёным тестом - ощипывание мелких деталей, скатывание, сплющивание.

2. Развивающие: развивать словарь, мелкую моторику, координировать движение рук, творческое воображение.

3. Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

Зрительный ряд: технологические карты, образцы детских работ, рисунки художников и фотографии.

Литературный ряд: загадки про осень, стихи, сказки

Материалы и инструменты:

- соленое тесто;

- стеки;

- доска для лепки;

- фольга.

Задание:

Слепить гриб, полянку и улитку использую технику раскатывания, скручивания.

План занятия:

Вводная часть.

Русские мукосольки легенда.

Основная часть.

Организационный момент (постановка задач, сообщение темы и плана занятия).

Т.Б. инструменты

Разминка

Выполнение работы

Индивидуальная помощь.

Физкультминутка.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Прощание с детьми.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте ребята!

Скажите какое у нас сейчас время года?

Авы умеете отгадывать загадки?

Дети:Да

Педагог: Сейчас мы это и проверим. Загадки про лес, грибы, осень

Дети: Хором отгадывают загадки

Педагог:Молодцы, совершенно правильно. А какие грибы вы знаете?

Съедобные не съедобные грибы

Дети: отвечают

Педагог: Нельзя топтать не съедобные грибы, ими лечатся животные.

А знаете ли вы как правильно собирать грибы?

Дети:отвечают, педагог дает пояснения и уточнения к ответу ребенка.

Сегодня мы с Вами сделаем настоящую грибную полянку

Прежде чем мы приступим к работе, каждый из вас должен знать и соблюдать технику безопасности, чтобы не пораниться и не поранить товарищей.

Педагог: Последовательность выполнения:

Берем кусочек теста, круговыми движениями ладошек раскатываем шар и превращаем его в «колокольчик»-это будет шляпка гриба.

Она может быть широкой, узкой, глубокой, мелкой.

Делаем ножку, подходящую к шляпке гриба по длине и ширине.

Катаем цилиндр(столбик, колбаску), сплющиваем, прищипываем по краю пальчиками и прикрепляем к ножке гриба как «юбочку»

Соединяем шляпку и ножку, проверяем устойчивость гриба.

Мастерим улитку из кусочка соленого теста и ракушки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!