Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ конспект урока по природоведению в 5 классе"Дом в котором мы живем"

конспект урока по природоведению в 5 классе"Дом в котором мы живем"

Наименование ОУ
ГКОУ СО "Тавдинская школа - интернат"
Должность
учитель, логопед
Город
Тавда
Дата создания
24.10.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров322
Комментарии0
Скачиваний32
Размер файла38.32Кб
Конспект урока в коррекционной школе 8 вида в 5 классе. тема "Дом в котором мы живем" С разработанным раздаточным материалом к уроку

Предпросмотр страницы №1

Тема урока: Дом, в котором мы живем.

Раздел: Мир, в котором мы живем.

Тип урока: комбинированный.

Цель:

1.Коорекционно- образовательные:

- Уточнить знания обучающихся о том что такое окружающем мире, о видах тел природы.

- Дать понятие о видах домов, в разное время постройки.

- Сформировать умение давать характеристику зданий (домов) по внешнему виду.

2.Коррекционно – развивающие:

– Развивать память в процессе ответов на вопросы при даче определений.

- Развивать зрительное внимание в процессе работы с картинами.

- Развивать мелкую моторику в ходе зарисовки предметов в тетрадь.

3.коррекционно – воспитательные:

– Воспитывать аккуратность в процессе беседы.

- Воспитывать интерес к познанию нового.

- Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.

Оборудование: Картины с изображениями домов построенных в разные времена (пещера, изба, дом одноэтажный, многоэтажный), карточки для индивидуальной работы, картинки – раскраски, презентация «дома разных эпох», мультимедийное оборудование, карандаши, ручка, линейка, учебник.

Словарная работа: изба, пещера, дворец, одноэтажный, многоэтажный..

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Коррекционная работа

1.Оргмомент

Установка дисциплины.

Проверка готовности к уроку.

Работа с календарем природы.

3 группа - раскрашивает значок

2. Проверка домашнего задания.

Беседа.

1.Вопросы:

-дать определение «Окружающий мир»

-Назвать тела природы естественные.

-Почему их относят к естественным?

-Назвать искусственные тела.

-Почему их относят к искусственным?

Назвать живые тела природы

-Почему их относят к живым.

2.Работа с иллюстрациями.

(работа у классной доски)

-Показать естественные тела природы, искусственные, живые.

3.Выставка рисунков обучающихся.



2 группа

Все группы

1-2 группа

Все группы

1-2 группы

Все группы

1-2 группа

Все группы




Все группы

3. Сообщение темы урока.

Постановка цели.

Учитель записывает тему урока на классной доске, обучающиеся записывают в тетради.

Сегодня на уроке мы свами будем говорить о видах домов, которые были построены в древности, а какие в наше время

Все группы

4. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя, как люди обустраивали свой быт. В каких домах жили древние люди. И какие дома строят современные люди.

-Показ иллюстраций домов (пещера, шалаш, земляка, юрта, изба, одноэтажный и многоэтажный дом)

2. Составление схемы виды домов

Виды домов



Пещера шалаш землянка изба юрта

Одноэтажный дом многоэтажный дом

3. Показ презентации «Дома разных эпох»







1-2 группа совместно с учителем

3 группа дописывает схему

5. Закрепление нового материала.

1.Чтение цепочкой текста учебника «Это интересно»

2. Составление рассказа по плану о своем доме

План

1. В каком населенном пункте находится дом.

2. Как называется улица, на которой находится дом?

3. Номер дома

4. Какой это дом (одноэтажный или моногоэтажный)?

5. Что находится около дома (какие постройки)?

3. Записать на карточках свой домашний адрес.

Фамилия

Город

Улица

Дом №

Квартира №

Этаж


Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!