Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ введение в общеобразовательную программа "Мир растений"

введение в общеобразовательную программа "Мир растений"

Наименование ОУ
БОУ ДО гОмска "Детский ЭкоЦентр"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Омск
Дата создания
20.11.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров99
Комментарии0
Скачиваний7
Размер файла24.45Кб
План – конспект открытого занятия
Тема Введение в образовательную общеразвивающую программу «Мир растений»
Возраст обучающихся 7-11лет
урок был проведен в рамках конкурса педагогического мастерства "Сердце отдаю детям"

Предпросмотр страницы №1

Введение в образовательную общеразвивающую программу «Мир растений»





БОУ ДО г. Омска «Детский Эко Центр»





План – конспект открытого занятия





Тема

Введение в образовательную общеразвивающую программу

«Мир растений»

Возраст обучающихся 7-11лет



Педагог дополнительного образования детей

Ульянова Марина Викторовна





















г. Омск 2016



Цель:развитие познавательного интереса к многообразию растительного мира средствами реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Мир растений».

Задачи:

Обучающие

-познакомить с многообразием растительного мира

- познакомить с деятельностью объединения

- научить составлять паспорт растения

- расширять кругозор учащихся


Развивающие.

- развивать познавательный интерес к изучению нового

- побуждать к самостоятельной деятельности

- развивать навыки работы в малых группах


Воспитательные:


-способствовать формированию бережного отношения к природе;

-воспитывать коммуникативные умения

-воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу



Методы:

по источникам знаний:

словесный (беседа);

наглядный (наблюдения учащихся, иллюстрации, фотографии);

практический;

по характеру познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый;

Формы обучения: групповая, звеньевая

Тип занятия: комбинированный

Оборудование: ПК, экран, клей, бумага информационные карточки о растениях

Ход занятия.

1Входной блок- мотивация (2мин)

(педагог одет в одежду с листочками, цветочками)

Здравствуйте мои юные друзья. Меня зовут Марина Викторовна,

Я, прибыла из страны - Ботаника. (Слайд2)

А вы знаете что такое ботаника? - ответы детей

Ботаника- наука, изучающая растения

Мир, в котором я живу – мир растений.

А что вы знаете о растениях? - ответы детей

Молодцы ребята, а вы хотите побывать в моей стране?

Тогда, приглашаю на занятия в детское объединение «Мир растений», и вам откроются двери в страну Ботаника, в мир растений. (Слайд 3)

А сегодня, мы только приоткроем дверь моей страны,

Но чтобы мы смогли это сделать, вы должны выполнить задания- посадить цветок (5 мин) (слайд 4-8)

На столе у вас лежат листы бумаги, возьмите фломастер и обведите вашу ладошку с широко раздвинутыми пальчиками -это будет стебель растения

Теперь возьмите листочки и приклейте к стеблю

возьмите 5 цветочков и приклейте на каждый пальчик-получился букет

теперь наше растение посадим в почву чтобы его корешкам было где расти – возьмём горшочек и приклеим его.

Каждое растение в моей стране имеет свое название, Давайте и мы назовём своими именами наши растения. Напишите свое имя на белой полосе. Закрепите ваши цветочки на стоечках.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!