Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Площадь. Площадь прямоугольника

Наименование ОУ
МБОО Жохсогонская общеобразовательная школа имени А. Е. Кулаковского
Должность
учитель математики
Город
РС(Я) Таттинский улус, с.Боробул
Дата создания
10.12.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров135
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла288Кб
Материал отправлен с добавлением ФИО и местом работы (с поправкой)
Открытый урок для учащихся 5 классов
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и материалы: учебник: Математика 5 класс/Виленкин Н. Я./., мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, конверты.
Организация пространства: кабинет математики.
Методы:
• частично-поисковый;
• объяснительно-иллюстративный;
• репродуктивный.

Предпросмотр страницы №1



Маркова Аида Анатольевна

МБОО Жохсогонская общеобразовательная школа имени А. Е. Кулаковского

Учитель математики





































































Технологическая карта урока математики

по теме « Площадь. Площадь прямоугольника».


Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование и материалы: учебник: Математика 5 класс/Виленкин Н. Я./., мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, конверты.

Организация пространства: кабинет математики.

Методы:

частично-поисковый;

объяснительно-иллюстративный;

репродуктивный.

Результаты деятельности:

Личностные:

Формирование устойчивого познавательного интереса.

Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.

Учебно- познавательный и практический интерес к учебному материалу.

Осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

Способность к самооценке.

Метапредметные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свою деятельность.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Строить речевые высказывания.

Умение контролировать действия партнёра,слушать собеседника.

Эмоционально – позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Предметные:

Умение записывать формулы площади прямоугольника, формулу пути и применять их при решении задач.

Цели урока:

образовательные-

формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по применению формулы площади прямоугольника, формулы пути на практике.

развивающие-

развитие логического мышления; развитие навыков работы в паре, группе; развитие памяти; умение анализировать и синтезировать информацию. Развитие визуальных и тактильных каналов восприятия информации; развитие вычислительных навыков учащихся.


воспитательные-

содействовать рациональной организации труда; воспитать уважение, умение работать в команде; развивать познавательные процессы.


Этап урока

Учебная деятельность

Управляющая деятельность учителя

Деятельность учащихся

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1.Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности)

1 мин

Организация к ситуации готовности к уроку.

- Здравствуйте. Улыбнитесь, передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра своему партнеру по плечу, по лицу.

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого зло.


Прогнозирование на учебное сотрудничество в ходе парной и групповой работы.



Положительное отношение друг к другу. Желание учиться.

2.Актуализация опорных знаний.

3 мин





Организация ситуации понимания учебной задачи.

Итак, внимание на кроссворд! Расшифруем тему сегодняшнего урока!

По горизонтали:

1. Сумма длин сторон геометрической фигуры. (Периметр)

2. Инструмент для измерения длины отрезка.(Линейка)

3. Правило, записанное с помощью букв.(Формула)

4. Пройденный путь. (Расстояние)

5. Арифметическое действие. (Деление)

6. Число, на которое нельзя делить.(Ноль)

Проверка ответов 

Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о формулах, но более подробно поговорим о формуле площади прямоугольника (Слайд 6).

Запишите тему урока “Формула площади прямоугольника”.

- Сегодня на уроке мы будем выполнять много творческих и занимательных заданий и решать практические задачи, используя формулы для вычисления площади прямоугольника , узнаем, какие фигуры называются равными.

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку.




Демонстрируют готовность к уроку, принимают и разгадывают учебную задачу.

Анализируют задание.

Строят логические рассуждения.




Повторяют термины связанные с математикой

Аргументирование своей точки зрения.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!