Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок "Выразительные средства музыки"

Открытый урок "Выразительные средства музыки"

Наименование ОУ
МБУ ДО "Комсомольская ДШИ"
Должность
преподаватель фортепиано
Город
Пермский край,Кунгурский район, п. Комсомольский
Дата создания
24.01.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров124
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла42Кб
Открытый урок по фортепиано с ученицей 2 класса по теме "Выразительные средства музыки"

Предпросмотр страницы №1

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Комсомольская детская школа искусств»






Выразительные средства музыки


Конспект

открытого урока

Преподавателя фортепиано

Жуковой Татьяны Флегонтовны





















17.11.2014г.



Открытый урок

преподавателя Жуковой Татьяны Флегонтовны

с ученицей 2 класса Алтуховой Жанной.


Тема: «Выразительные средства музыки»

Цель: Прививать любовь к музыке; развивать умение анализировать различные пьесы с учётом выразительных средств музыки.

Задачи:

Уточнить основные понятия, термины.

Учить слушать музыкальные произведения.

3. Развивать навык самооценки деятельности на уроке.

Оборудование: фортепиано, картинки с изображением: черепахи, медведя, лисы, детей, птички, собачки. Аншлаги со словами: регистр, темп, штрихи, динамика и т.д.

Ход урока.

Прежде чем объявить о теме урока, я бы хотела прочесть стихотворение:

Мир вокруг нас полон звуков:

Скрипов, шорохов и стуков,

Птичьи трели, звон капели

Вдруг весною зазвенели.

Летом ручеёк журчит,

Над цветком пчела жужжит,\

И смеётся детвора:

Хи-хи –хи да ха-ха-ха!

Осенью звенит звонок,

Всех зовёт он на урок,

Дождь в окно твоё стучит,

И на кошку пёс рычит.

Дождик песенку поёт:

Кап, кап…

Только кто её поймёт-

Кап, кап?

Не поймём не я не ты,

Да зато поймут цветы,

И весенняя листва,

И зелёная трава…

Лучше всех поймёт зерно:

Прорастать начнёт оно! ( Б. Заходер).

Чтобы понять песенку Дождика надо знать его язык. Чтобы понять музыку нужно знать её язык. И тема нашего урока « Выразительные средства музыки» - это язык музыки.

Все музыкальные звуки делятся на три регистра: НИЗКИЙ, СРЕДНИЙ И ВЫСОКИЙ.

РЕГИСТР – (АНШЛАГ-картинка- медведь).

Низкий регистр.

В нем изображаются страшные сказочные герои, большие животные и страшные силы природы, например гроза. ( Звучит пьеса А.Майкопара –«Гроза» -исполняет учитель.

Высокий регистр. ( картинка- птичка )

В нём живут добрые и маленькие сказочные герои и добрые силы, например -птичка.

( Звучит пьеса А.Руббаха « Воробей» -исполняет учитель.)

Средний регистр. ( картинка- голос, поэтому в нём изображаются люди и близкие им герои и животные. (Звучит песенка В.Шаинского «Кузнечик» -ученик поёт с учителем.

АНШЛАГИ- Низкий регистр- субконтроктава.

Высокий регистр- малая октава, первая октава, вторая октава.

Низкий регистр- третья октава, четвертая октава

А сейчас попробуем сыграть гамму –соль мажор-

Начиная с низкого регистра до высокого, в обратном движении аккорды и арпеджио.

Для чего мы играем гаммы? (для развития пальчиков.)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!