Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект урока по предмету "Литературное чтение" (период обучения грамоте) Тема: К. И. Чуковский "Путаница"

Конспект урока по предмету "Литературное чтение" (период обучения грамоте) Тема: К. И. Чуковский "Путаница"

Наименование ОУ
МБОУ "Морозовская школа"
Должность
учитель начальных классов
Город
с. Морозово Верховажский район Вологодская область
Дата создания
04.02.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров97
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла21.62Кб
Урок изучения нового материала, целью которого является знакомство с новым произведением. В ходе урока учащиеся повторяют знакомые произведения через игровые моменты, изучают новое произведение и создают книжку-малышку по произведениям К.И. Чуковского.

Предпросмотр страницы №1

Технологическая карта урока



Предмет: «Литературное чтение» (период обучение грамоте)

Класс: 1



Тема: «К.И. Чуковский. Путаница»



Цель: знакомство в новым произведением К.И. Чуковского « Путаница».



Задачи: 

повторить изученный материал;

познакомиться с новым произведением;

работать над правильным, выразительным чтением



Тип урока – урок открытия нового знания.



Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки, учебник, СD диск, раздаточный материал для изготовления книжки-малышки, клей-карандаш, портрет К.И. Чуковского








Этап урока



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.


Проверяют готовность к уроку.

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения

Актуализация знаний (связь урока с предыдущим)

Слайд 1.

-Посмотрите на портрет и скажите, произведения какого автора мы будем изучать?



Учащиеся высказывают свое мнение.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Постановка  учебной задачи (формулируют тему, цель, задачи урока)

-Сегодня на уроке будем продолжать работу по творчеству К.И. Чуковского.

Тема: «К.И. Чуковский. ….»

-Какую цель поставим на урок?



-Давайте определим задачи нашего урока.





-Знакомство с новым произведением К.И. Чуковского.

-Повторить изученный материал;

-Познакомиться с новым произведением;

-Работать над правильным и выразительным чтением

Познавательные:

самостоятельное определение темы урока,

формулирование цели и задач урока;

Регулятивные:

прогностическая оценка;

Логические:

построение логической цепи рассуждений

Закрепление опорных знаний

-Начнем с повторения материала и проверим ваши знания о писателе и его произведениях.


Викторина:

- К.И. Чувовский – это литературный псевдоним, а какое настоящее имя писателя?

-Произведения для детей Корней Иванович начал писать случайно, как это произошло?

-Как появилась идея создания «Мойдодыра»?

-Корней Иванович очень любил животных, перечислите животных, которые есть в его сказках.


Есть у писателя произведение, которое называется «Чудо-дерево». Мы тоже вырастим «Чудо-дерево». Посмотрите на слайды, прочитайте и догадайтесь о каком произведении идет речь. (слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 )

Вот какое у нас выросло «Чудо-дерево»!


-А кому из героев принадлежат эти имена?

Айболит………….

Бармалей………………

Федора……………….

Каракула……………

Мойдодыр…………….

Цокотуха………………….


Еще у нас есть корзинка с потерянными вещами. Из каких они сказок?

(мыло, зубная щётка, градусник, блюдце, телефон, шоколадка, монета, полотенце, чашка, медицинский чемоданчик)


-Выполнили ли мы первую нашу задачу?

Вывод: хорошо знаете произведения К.И. Чуковского.







Учащиеся отвечают на вопросы викторины.











Учащиеся читают отрывок из произведения на слайде, находят картинку –обложку книги, соответствующую отрывку и прикрепляют на рисунок дерева.





Учащиеся продолжают фразу:

…доктор

…разбойник

…бабушка

…акула

…умывальник

…муха


(физминутка)

Учащиеся подбегают, берут из корзинки предмет и называют в какой сказке есть эта вещь.




-Да.


Познавательные:

использо­вание полученных знаний и умений для решения проблем творческого и поискового характера

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!