Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Урок по истории Казахстана на тему "Тюргешский каганат" (7 класс)

Урок по истории Казахстана на тему "Тюргешский каганат" (7 класс)

Наименование ОУ
СОПШДО №17
Должность
Учитель истории
Город
г. Павлодар
Дата создания
20.02.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров138
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла74Кб
Урок по истории Казахстана на тему "Тюргешский каганат" (7 класс)

Предпросмотр страницы №1

Поурочный план по истории Казахстана

7 класс

Учителя Дацюка А.Ф.


Тема: Тюргешский каганат

Цель: изучить историю существования Тюргешского каганата, используя новые подходы в обучении.


Результаты обучения:

1) Знать дату образования, имя основателя и титул правителя, важнейшие даты исторического развития: 704-756 гг., 715-738 гг., 748 г., 751 г. (вынос на доску);

2) Уметь давать характеристику борьбы каганата с арабами и китайцами;

3) Уметь определять значение Атлахской битвы для истории Центральной Азии в VIII веке.

Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал, маркеры, листы А2

Тип урока: Изучение нового материала.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный этап.

1) Приветствие.

Деление на группы: 4 групп по 5-6 человек

Жители средневековых городов: Суяб, Сыгнак, Тараз, Туркестан.

Распределение ролей в группе: КАПИТАН, ДОКЛАДЧИК, СЕКРЕТАРЬ, ОЦЕНЩИК, ТАЙМЕР.

Консультация по работе в паре.

2)Стратегия «Взаимное оценивание в парах», (проверка д/з)

Выделить причины падения Западно-тюркского каганата

1. борьба за власть дулу и нушиби;

2. междоусобицы;

3. отделение от государства других племён: волжские булгары, угры, хазары и кимаки;

4. частая смена правителей;

5. вторжение Танской империи (Китай).

Учащиеся высказывают мнения, дополняя друг друга. Далее проверяется ответ по презентации.

Тюркский каганат – Западно-Тюркский каганат - ? (Тюргешский каганат) Что вы можете сказать об этой схеме?

Дискуссия (при ответе используем: согласны, хотим добавить, не согласны – предлагаем версию).

Кто был ближе к Цели

Выход на ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.


Парная работа


II. Операционный этап.

Консультация по работе в группах

По каким критериям мы характеризуем тюркские государства?

Занести на доску, что сказали. Это ваши критерии.

С. 21-22

1. Годы существования – 704-756 гг.

2. Территория – Семиречье (показать на карте)

3. Основатель – Учлик-каган, ставка – Суяб, Кунгут

Сулук-каган – Тюргешский каганат достиг наивысшего могущества. (карточка)

Переходим к следующей задаче.

1. Составить карту опыта «Внешняя политика каганата»

1,3 группа – Борьба с арабами, с. 22

2,4 группа – борьба с Китаем (Атлахская битва), с. 23-24

Выделить основные столкновения с указанными народами, их итог, последствия их борьбы.


2) Оценивание выступающих групп производим по таблице. Приложение№3

Лист оценивания ответа группы (0-5 баллов)

№ группы






Имя отвечающего

Отвечает самостоятельно (без помощи тетради/ учебника)

Не читает с карты опыта (листа А2)

Раскрывает все ключевые моменты

Демонстрирует ключевые моменты (показывает)


Говорит чётко, разборчиво


Общая оценка

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!