Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Работа над техническими трудностями в музыкальном произведении Л. Боккерини "Менуэт"

Работа над техническими трудностями в музыкальном произведении Л. Боккерини "Менуэт"

Наименование ОУ
МБОУ ДО "ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №9
Должность
преподпватель
Город
Курск
Дата создания
28.02.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров166
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла16.86Кб
План - конспект открытого урока по классу флейта.

Предпросмотр страницы №1

МБОУ ДО " ДЕТСАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №9"











План-конспект

открытого урока по классу флейта на тему:

"Работа над техническими трудностями в музыкальном произведении Л. Боккерини "Менуэт"

с обучающейся 5 класса Рудыко Мария.







Составила: преподаватель

Шкодина Наталья Владимировна







Курск 2017 год

Тема урока: Работа над техническими трудностями в музыкальном произведении Л. Боккерини "Менуэт".

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: индивидуальная.

Цель урока: освоение основных принципов и методов игры различными штрихами.

Задачи:

Образовательные:

- методы работы над музыкальным произведением;

определение уровня сложности, соответствующего году обучения.

Развивающие:

- развитие музыкальных способностей: слуха, чувства ритма, музыкальной памяти и мышления.

Воспитательные:

- воспитание личности музыканта на классическом репертуаре.

Здоровье - сберегающие:

- работа над правильной постановкой во время игры: снятие мышечных зажимов.

Реализуемые педагогические технологии:

- освоение технических трудностей;

- освоение классического репертуара;

- уровень подготовки ученика как технического так и художественного.

Оборудование к уроку: инструменты ( флейта, фортепиано ), нотные сборники, дидактический материал.

Ожидаемый результат:

- правильное и свободное исполнение музыкального произведения.

Основные этапы урока:

1. Организационный этап:

- эмоциональный настрой;

- сообщение темы, цели, задачи урока.

2. Этап проверки знаний учащегося:

- устный опрос, игра на инструменте.

3. Этап усвоения новых знаний:

- ознакомление и работа над произведением;

- закрепление пройденного материала.

Методы обучения:

- учёт индивидуальных особенностей и психологических возможностей ребёнка;

- доброжелательный климат на уроках;

- положительная оценка любого достиижения ребёнка;

- единство художественного и технического развития;

- применение индивидуального подхода к учащемуся;

- воспитание свободной и естественной постановки с музыкальным инструментом.

Методические рекомендации:

Психологические особенности ребёнка таковы, что одновременно с интеллектуальным постижением окружающего их мира они требуют так называемого " эмоционального насыщения".

Подобный эмоциональный комфорт детям могут обеспечить уроки в игровой форме , которые включают в себя многообразие видов деятельности: игра на инструменте, пение, слушание музыки, импровизацию. Ребёнок знакомится с миром музыки в доступной для него форме.

Средства обучения:

Флейта, фортепиано, пульт.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!