Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок "Основы освоения инструмента и музыкальной грамоты"

Открытый урок "Основы освоения инструмента и музыкальной грамоты"

Наименование ОУ
Основы освоения инструмента и музыкальной грамоты
ФИО автора
Должность
Преподаватель балалайки
Город
Пермский край, Кунгурский р-н, с.Калинино
Дата создания
13.03.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров129
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла57Кб
Конспект открытого урока

Предпросмотр страницы №1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «КАЛИНИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»















Основы освоения инструмента и музыкальной грамоты















Конспект открытого урока

преподавателя класса

балалайки Суровцева

Артема Николаевича







2015 г.

Цель урока - Развитие базовых навыков и элементами музыкальной грамоты. Развитие сознательного отношения к игре на балалайке.



Задачи преподавателя:

Обучающие:

- Подготовительные упражнения по посадке и постановке аппарата

- Постановка правой руки;

- Освоение приёмов игры: щипок, перебор;

- Постановка левой руки;

- Изучение нотной грамоты.

Развивающие:

- Стимулировать развитие музыкальных способностей ученика через инновационные формы работы на уроке.

- Способствовать развитию у ученика синтеза двигательных, зрительных и слуховых навыков.

- Формировать у ученика психологическое раскрепощение и коммуникабельность.

- Способствовать формированию интереса к игре на балалайке.

Воспитывающие:

- Воспитывать в детях любовь к игре на балалайке и музыкальной культуре в целом.

- Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.

- Воспитать серьезное отношение к занятиям

Задачи обучающегося:

1. акитивное участие в образовательном процессе, научится осознанному понимания исполнения упражнений, следить за правильным положением тела в момент исполнения музыкальных упражнений.

2. исполнение разучиваемых технических упражнений, с учетом усвоенных практических рекомендаций.

Методы и технологии обучения:

словесные:

- беседа;

наглядные:

- показ на инструменте;

практические:

- упражнения, гаммы, пьесы;

игровой метод:

- стимулирующий материал

здоровье сберегающие:

- соблюдение правильной посадки, постановки рук, подбор музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей обучающегося;

Инструментарий: классная комната для групповых занятий с партами для учащихся, инструмент-балалайка, нотные пособия, инструмент- фортепиано, нарисованный нотный стан, цветные кружочки.


Участники урока: ученик 1 класса Шилов Дима, преподователь Суровцев Артем Николаевич, концертмейстер Никифорова Ольга Аркадьевна.

Физиологические особенности учащегося: Диме 7 лет, он высокий для своего возраста , ребенок активный, с программой освоения балалайки справляется успешно.


Ход урока:


Этапы урока

Содержание урока

1

Организационный (приветствие, подготовка дидактических материалов урока)

Приветствие. Подготовка дидактических материалов урока:

А.Джумаев «111 пьес для начинающих балалаечников»;

А.Шалов «Основы игры на балалайке»;

Нарисованный нотный стан, цветные кружочки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!