Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

«Начальная стадия изучения переходов»

Наименование ОУ
МБУ ДО "Детская школа искусств №47 им. М.Ф. Мацулевич"
Должность
преподаватель
Город
Новокузнецк
Дата создания
15.03.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров91
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла33.87Кб
Открытый урок

Предпросмотр страницы №1


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №47 им. М.Ф. Мацулевич»

















ОТКРЫТЫЙ УРОК

«НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРЕХОДОВ»







Составитель: преп. К. В. Бабицкая













Новокузнецк 2017




СОДЕРЖАНИЕ



План – конспект урока

3

Ход урока

8

Список литературы

10

Самоанализ урока

11

















































План-конспект урока

Предмет: специальность скрипка

Класс:5 класс, Поддубская Елизавета.

Преподаватель Бабицкая К. В.

Тема урока: «Начальная стадия изучения переходов».

Цель урока: освоение начальной стадии переходов.

Задачи:

-Добиться плавного скольжения левой руки по грифу.

-Научить ученика соединять звуки, расположенные в разных позициях.

Актуальность темы: прочное усвоение переходов имеет важное значение

для изучения грифа, а следовательно, и для овладения техникой

левой руки.

Оборудование к уроку: скрипка, пульт, нотный материал.

Используемые методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Форма урока: открытый урок.

























Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Введение в тему урока

3 мин.

Рассказ об изучении переходов: одним из самых главных условий в технике скрипача является безупречное выполнение переходов. Переход – это связь звуков, расположенных в разных позициях. Также переход – это средство художественной выразительности и техническое средство. Во время работы над постановкой пальцев на грифе необходимо подготавливать руку к переходам. Длительная задержка в I позиции приводит к нежелательным навыкам, например, к плотному прилеганию большого и указательного пальцев к шейке скрипки. Прочное усвоение переходов имеет важное значение для изучения грифа, а следовательно, и для овладения техникой левой руки.



Ученику предложено:

1.Выполнить движение левой руки вдоль грифа без участия пальцев.


2. Отработать навык поднятого и опущенного, свободного плеча левой руки.


3.Выполнить скольжение пальцев левой руки по струне.




4.Отработать движение каждого пальца по струне.

5.Упражнение «Идем в гости».








6.Переход со смычком вверх и вниз.











7. Переходы из I в III позицию во время звучания открытой струны.







8.Переходы из I в III позицию одного пальца.







9. Переходы с нижележащего пальца на вышележащий (и обратно).











10. Переходы с вышележащего пальца на нижележащий.










11. Гамма Gdur.





12. Этюды Е. Гнесина № 7, 12.



13. Обобщение урока.











2мин.






2 мин.






2 мин.






2 мин.





2 мин.










3 мин.












3 мин.










3 мин.









3 мин.














3 мин.













5 мин.





5 мин.




2 мин.





Задание: следить, чтобы движение было крупное, то есть с I позиции до V позиции не ниже.



Задание: следить, чтобы вся рука возвращалась в I позицию.




Задание: следить, чтобы во время скольжения струна нигде не была зажата.



Задание: следить, чтобы движение пальца не опережало движения всей руки.


Задание: следить, чтобы вовремя скольжения пальца нажим его на струну должен быть несколько ослаблен.






Задание: следить, чтобы переход был выполнен чуть – чуть раньше смены смычка.









Задание: следить, чтобы

шейка скрипки не зажималась большим и указательным пальцами.







Задание: следить, чтобы во время скольжения пальца нажим его на струну был несколько ослаблен и чтобы глиссандо получилось мягкое, певучее, а не «завывающее».


Задание: следить, чтобы во время скольжения пальца нажим его на струну был несколько ослаблен.










Задание: следить, чтобы во время скольжения пальца нажим его на струну был несколько ослаблен и чтобы глиссандо получилось мягкое, певучее, а не «завывающее».





Задание: следить, чтобы во время переходов глиссандо получилось мягкое, певучее, а не «завывающее».

Задание: следить за плавностью и легкостью переходов.


Оценка работы ученика, замечания по уроку, оценка успешности достижения цели.


Ученик вырабатывает движение левой руки вдоль грифа без участия пальцев.


Ученик выполняет обратное движение левой руки.




Ученик ставит пальцы на струну, не зажимая ее и скользит вверх и вниз.


Ученик скользит каждым пальцем поочередно по струне.


Ученик плотно прижимает к струне палец в I позиции, затем, ослабив нажим и скользя по струне пальцем, легко перемещает руку в новую позицию.


Ученик играет на струне «ля» звуки «си» и «до», запоминает как звучит «до», затем легко скользит по грифу, чтобы первый палец оказался на месте второго.



Ученик играет на струне «ля» звуки «ля» и «ре», затем легко скользит по грифу до III позиции, чтобы первый палец оказался на месте третьего.


Ученик выполняет переходы из I в III позицию каждым пальцем поочередно.





Ученик играет на струне «ля» звук «си», затем легко скользит по грифу первым пальцем до III позиции (нота «ре») после чего второй палец четко опускает на ноту «ми» и затем возвращается обратно.



Ученик играет на струне «ля» ноту «до», затем легко скользит по грифу вторым пальцем до III позиции (нота «ре») и незаметно подменивает нижележащим пальцем,

после возвращается обратно.


Ученик играет гамму Gdur.




Ученик играет этюды Е. Гнесина.



Участие в оценке своей работы.


Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!